«Автомобилист» начал домашнюю серию матчей с победы над «Салаватом Юлаевым»

27.10.2013

2013_10_26_0042После четырех выездных игр в Сибири и на Дальнем Востоке, в которых «Автомобилист» одержал три победы, вчера наша команда провела первый матч домашней серии и выиграла у одного из лидеров чемпионата КХЛ «Салавата Юлаева» – 7:4.

До приезда в Екатеринбург уфимцы одержали пять побед кряду, и встречу с «Автомобилистом» начали с позиции силы. Первый период остался за гостями (1:3), но во втором отрезке матча уральцы полностью переиграли своих соперников, забросив в ворота Василевского три безответные шайбы.

В начале третьего периода преимущество «Автомобилиста» достигло уже двух шайб – 5:3. За десять минут до финальной сирены «Салават Юлаев» один гол отквитал, но это был последний успех команды Владимира Юрзинова. Оставшееся время екатеринбуржцы провели слаженно и, не отсиживаясь в обороне, добили соперника.

2013_10_26_0017Пожалуй, свой лучший матч в сезоне провел нападающий «Автомобилиста» Алексей Симаков: две заброшенные шайбы и голевая передача. В двадцати предыдущих играх Симаков отличился лишь однажды. Также отметим в очередной раз результативную игру звена Лазарев-Малыхин-Чернов: каждый нападающий ударной тройки екатеринбуржцев набрал два очка по системе «гол + пас». Столько же на счету и Тобиаса Виклунда – нашего самого результативного защитника.

Четвертая в последних пяти матчах победа помогла «Автомобилисту» подтянуться к зоне плей-офф. В ближайших играх нашими соперниками будут прямые конкуренты за попадание в восьмерку лучших на «Востоке» –  «Нефтехимик» и «Трактор», а также еще один гранд – магнитогорский «Металлург».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа). 7:4 (1:3, 3:0, 3:1).

Шайбы забросили: 0:1 Макаров (00:28), 1:1 Чернов (Лазарев, Лепистё, 02:43), 1:2 Макаров (Хартикайнен, 14:03, бол.), 1:3 Кулда (Мирнов, Кайгородов, 17:20), 2:3 Симаков (Фёдоров, 24:46), 3:3 Симаков (Виклунд, 29:12), 4:3 Лазарев (Малыхин, Чернов, 37:19), 5:3 Виклунд (Малыхин, 40:16), 5:4 Панков (Зиновьев, Кольцов, 49:56), 6:4 Емелеев (Гусев, 55:55, бол.), 7:4 Демагин (Симаков, 59:45 – п.в.).

26 октября, Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Мы очень неплохо начали матч, нормально играли в первом периоде. Но во втором не всё получалось, как хотели, и «Автомобилист» добился преимущества. Разрыв в одну шайбу давал нам возможность побороться в третьем периоде. Мы боролись до конца, но не сумели ничего противопоставить хозяевам.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

–Гости здорово провели первый период. После перерыва мы прибавили в движении, забили нужные голы. В третьем нам повезло: забили пятую быструю шайбу. А затем не стали отбрасываться, играли на результат.