ФК «Урал»: потеряны три очка, но не потеряно лицо

27.10.2013
Данни, Роман Широков и Виктор Файзулин

Мигель Данни, Роман Широков и Виктор Файзулин

Вчера футбольный клуб «Урал» провел лучший матч под руководством Олега Василенко, но не смог набрать очки в поединке против питерского «Зенита». Выигрывая после первого тайма – 1:0, хозяева пропустили два мяча во второй половине встречи и уступили – 1:2.

Мало кто всерьез рассчитывал, что аутсайдер составит серьезную конкуренцию безоговорочному лидеру первенства. «Зенит» вышел на поле Центрального стадиона в боевом составе – отсутствовали лишь Александр Кержаков, оставшийся в Санкт-Петербурге, и Олег Шатов, начавший матч на скамейке запасных.

Казалось, уже в начале встречи сбылись самые худшие прогнозы для «Урала»: на 9-й минуте гости получили право на одиннадцатиметровый. Пенальти исполнил Халк, Алексей Солосин угадал с прыжком, но удар бразильца оказался неточен, и мяч прошел мимо ворот.

Солви Оттесен ("Урал") борется с Николасом Ломбертсом ("Зенит")

Солви Оттесен («Урал») борется с Николасом Ломбертсом («Зенит»)

Несколько минут «Урал» восстанавливал нервы, а затем перешел к ответным действиям. Гогниев и Ко отвечали питерцам атакой на атаку. Мяч больше держался у игроков «Зенита», но извлечь что-либо опасное из своего преимущества они не могли. Екатеринбуржцы самоотверженно боролись в каждом эпизоде. Чисамба Лунгу, игравший на правой бровке, полностью «съел» лучшего снайпера «Зенита» Мигеля Данни, а Александр Белозёров и Солви Оттесен не дали продыха самому дорогому футболисту чемпионата России Халку. Терзать оборону богатейшего клуба страны Спартаку Гогниеву помогал Эдгар Манучарян, а центр поля держали под контролем Владимир Коман, Кантемир Берхамов и Герсон Асеведо.

Зенитовские миллионеры явно не ожидали такой «наглости» от новичка Премьер-лиги. А тут еще и нелепая ошибка защитника питерцев Нету, подарившего мяч Гогниеву на исходе тайма. Лучший бомбардир «Урала» сполна воспользовался своим шансом и с острого угла пробил точно в угол мимо Юрия Лодыгина. Сенсация – 1:0 в пользу «Урала» после первых 45 минут игры!

240067_700x526

Олег Шатов был «на высоте»

В перерыве Лучано Спаллетти явно угадал с заменой, выпустив на второй тайм Олега Шатова вместо Александра Анюкова. Воспитанник уральского футбола, экс-игрок «Урала» добавил скорости атакам «Зенита». Тем не менее, оба гола в ворота хозяев не были обязательными, а голевые атаки не выглядели предельно опасными. Гости сыграли на классе и добились победы благодаря удаче и двум рядовым мячам Романа Широкова.

А «Урал» хоть и проиграл, но сохранил своё лицо. После безвольных домашних поражений от «Динамо», «Рубина» и «Локомотива» наконец прослеживалась мысль в действиях футболистов, появилась уверенность в своих силах, вернулась командная скорость, снизилось количество брака в передачах. «Урал» выходит из кризиса?

«Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:0).

Голы: Гогниев, 43; Широков, 53; Широков, 79

«Урал»: Солосин, Оттесен, Белозёров, Новиков, Асеведо, Берхамов, Коман (Ерохин, 87), Лунгу, Гогниев, Чухлей, Манучарян (Саркисов, 67).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Шатов, 46), Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Файзулин, Данни (Тимощук, 82), Широков, Аршавин (Быстров, 75), Халк.

26 октября. Екатеринбург. Стадион: «Центральный».

239943_700x526Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»:

— Сегодня мои ребята добились великолепного результата и были по-настоящему большой командой. «Урал» сегодня действовал великолепно, очень организованно. Соперники практически ничего не позволили нам создать у своих ворот, действовали плотно, компактно и при этом, когда нужно было, контролировали мяч, доставляли нам сложности, и очень часто при отборе быстро играли вперед на двух нападающих, которых оставляли два на два с нашими центральными защитникам. Нам сегодня пришлось далеко не так просто.

zenit_(1)

Олег Василенко, главный тренер ФК «Урал»:

— Сыграли хорошо все 90 минут, без сбоев, с полной самоотдачей. Но пропустили два мяча – что непосредственно и огорчает. Мы, на мой взгляд, недостойны были этого поражения, при всем уважении к команде «Зенит». Работа, которая нами была проделана, и которая до сих пор делается, с должным уровнем футболистов – становится видна. Сегодня мы сыграли лучше, чем в Грозном. Когда есть поступательное движение – значит, это плюс, мы что-то заносим в свою копилку.

До зимней паузы в чемпионате РФПЛ «Уралу» предстоит еще пять игр, и в трех из них очки нашей команде будут «на вес золота», ведь «Анжи», «Ростов» и «Крылья Советов» – наши конкуренты в борьбе за выживание в элитном дивизионе. Ну а ближайший матч команда Олега Василенко проводит в рамках 1/16 Кубка России – в среду 30 октября на выезде с клубом второго дивизиона «Тосно» (Ленинградская область).