Олимпиада в Cочи: быть или не быть? Часть пятая

28.10.2013

Чуть более 100 дней остается до начала Олимпийских игр в Сочи. Олимпиада-2014 уже вошла в историю как самая дорогая. Не станет ли она еще и самой провальной? Готова ли Россия провести столь грандиозное международное спортивное событие?

Чтобы узнать это и вживую взглянуть на сочинские олимпийские объекты, я в составе группы журналистов из России, Польши, Чехии, Финляндии, США и Японии провел несколько дней в столице XXII зимней Олимпиады. Сегодня – пятая часть рассказа о том, что же сейчас на самом деле происходит на нашей олимпийской стройке.

monetka

 

НА ЧТО МЫ РАССЧИТЫВАЕМ В СОЧИ?

10 октября стартовала вторая волна продаж билетов на соревнования Олимпийских игр в Сочи. Как и в первый раз, их можно приобрести только через интернет и только на официальном сайте Олимпиады www.sochi2014.com. Однако на церемонию открытия Игр билетов уже нет, а на церемонию закрытия доступны только самые дорогие – по 37 тысяч рублей. На биатлон продаются тоже лишь дорогие места – по 6500 рублей, а на многие старты билетов не осталось вообще. Выкуплены билеты и на все игры хоккейного турнира с участием сборной России, а также на полуфиналы, финал и матч за третье место. На фигурное катание и лыжные гонки билеты пока еще есть, причем в разных ценовых категориях. Самые дешевые билеты (по 500 рублей) – на соревнования скелетонистов. Самые дорогие (не считая церемоний открытия и закрытия) – билеты высшей категории на финал хоккейного турнира (34 тыс.), показательные выступления в фигурном катании (23 тыс.), командные соревнования фигуристов, произвольные программы у мужчин, женщин, танцевальных дуэтов и пар (по 20 тыс.).

pictogramma

 

Первая фаза реализации билетов на соревнования ОИ-2014 завершилась 1 июня. Сколько всего билетов уже продано, организаторы Игр не сообщают. По их данным, 70% билетов будет продано на территории России, 30% – за рубежом. Пока самыми активными покупателями билетов являются жители Сочи, Москвы и Краснодара. Ожидается 100-процентная заполняемость всех арен и стадионов во время всех олимпийских соревнований. Оргкомитет «Сочи-2014» сохранил лимиты продажи билетов «в одни руки». На самые популярные соревнования (хоккей, фигурное катание, биатлон) можно купить разом не более четырех билетов, на остальные соревнования – до восьми билетов. Общее количество билетов у одного зрителя не должно превышать 50. Третий – последний – этап продаж билетов стартует 7 февраля будущего года, в день открытия Олимпийских игр в Сочи.

price

 

Что же стоит ждать нашим болельщикам от российских спортсменов на домашней Олимпиаде? Есть ли шанс выиграть общий зачёт или нас снова ждет позор? Тут мнения и прогнозы расходятся. Перед началом олимпийского цикла руководство Олимпийского комитета России и министерства спорта РФ грозились «порвать» всех в Сочи. Однако не слишком выдающиеся результаты выступления российских спортсменов в олимпийских дисциплинах заставили чиновников сменить курс. В своих последних прогнозах министр спорта РФ Виталий Мутко отдает России лишь пятое место. По его словам, общекомандное четвертое место будет для нашей страны большим успехом, а третье – и вовсе фантастическим достижением.

mutko

 

С ним не согласен президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который считает, что наши спортсмены должны завоевать 10-14 золотых медалей и стать первыми в общекомандном зачете. По его словам, фактор домашних стен помогает хозяевам Олимпийских игр выиграть на 30% наград больше. Именно поэтому можно рассчитывать на названное количество «золота». А вот голландская компания «Infostrada», которая занимается прогнозами на исход Олимпийских игр 2014 года, заявляет, что Россия будет в Сочи лишь на девятом месте. По мнению спортивных экспертов, первое место в неофициальном медальном зачете займет Норвегия, второе будет у спортсменов США, третье – у команды Канады. Напомним, что на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Россия стала 11-й, а на Олимпиаде-2006 в Турине – 4-й.

medals

 

В том, что Олимпиада в Сочи пройдет, и пройдет на самом высоком уровне – какое бы место не заняла в ней страна-хозяйка – сомнений нет. Но Олимпиада – лишь две с небольшим недели соревнований. Затем еще будет Паралимпиада. А что потом? Что будет с олимпийскими объектами после марта 2014 года? Будут ли нужны Сочи все эти зимние дворцы и стадионы – на этот вопрос сейчас точно не ответит никто. Да, есть правительственное постановление о постолимпийском использовании спортивных объектов. Но всё ещё может измениться «по ходу пьесы».

aisberg

Дворец «Айсберг»

 

Многие объекты сочинской Олимпиады построены из сборно-разборных конструкций, и в случае необходимости могут быть перенесены в другие города. Уже решено, что после Олимпийских игр будет разобран экстрим-парк на горнолыжном курорте «Роза Хутор», сменят профиль дворец зимнего спорта «Айсберг», конькобежный центр «Адлер-Арена», кёрлинговый центр «Ледяной куб», стадион «Фишт» и ледовая арена «Шайба».

roza

 

Спортивные функционеры ломают голову, как загрузить оставшиеся объекты – большой хоккейный дворец, комплекс трамплинов, лыжно-биатлонный комплекс и центр санного спорта. Чтобы не простаивал дворец «Большой», в нем планируют проводить концерты, культурно-массовые мероприятия и деловые форумы, а также тренировки и соревнования по различным игровым видам спорта – баскетболу, волейболу, хоккею. Была даже идея создать в Сочи команду Континентальной хоккейной лиги. Но, во-первых, вряд кто повесит на себя такое ярмо (годовой бюджет клуба КХЛ – от 600 миллионов рублей). А во-вторых, приживётся ли в курортном Сочи хоккей, если даже футбол здесь умер?

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ОБЪЕКТ

ВО ВРЕМЯ ОЛИМПИАДЫ

ПОСЛЕ

ОЛИМПИАДЫ

Большой ледовый дворец «Большой»  Хоккей с шайбой Многофункциональный спортивный и концертный центр
Ледовая арена «Шайба»  Хоккей с шайбой Всероссийский детский спортивно-образовательный центр
Дворец зимнего спорта «Айсберг» Фигурное катаниеШорт-трек Переделка под велотрек для проведения тренировок и соревнований по велоспорту 
Конькобежный центр «Адлер-Арена»  Конькобежный спорт Крупнейший на юге России выставочный «Экспо-центр»
Кёрлинговый центр «Ледяной куб»  Кёрлинг Спортивно-развлекательный комплекс
Олимпийский стадион «Фишт» Церемонии открытия и закрытия Игр Тренировочный центр национальной сборной России по футболу, стадион чемпионата мира по футболу 2018 года 
Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» БиатлонЛыжные гонки

Лыжное двоеборье

(лыжные гонки)

Горнолыжный курорт (в составе горно-туристического центра «Газпром»), а также комплекс для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам и биатлону
Горнолыжный центр «Роза Хутор»  Горнолыжный спорт Горнолыжный курорт  для туристов
Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» Прыжки с трамплинаЛыжное двоеборье

(прыжки с трамплина)

Соревновательный объект по прыжкам с трамплинов и лыжному двоеборью
Центр санного спорта «Санки» Санный спортБобслей

Скелетон

Тренировочный и соревновательный объект по бобслею и санному спорту
Экстрим-парк «Роза Хутор» ФристайлСноуборд Будет разобран и перевезен в другой регион

 

На 20 января запланировано открытие Главной олимпийской деревни в Имеретинской низменности. После окончания Игр всё это олимпийское жилье будет продано, причем продажи элитных апартаментов уже стартовали. Минимальная цена однокомнатной квартиры в олимпийской деревне начинается от 6 миллионов рублей (150 тысяч рублей за 1 кв. м). Была Олимпийская деревня – а станет всесезонный курортный комплекс «Сочное», с развитой инфраструктурой, непосредственно на берегу Черного моря, вблизи яхт-марины и трассы «Формулы-1».  В свободную продажу поступят и другие пост-олимпийские объекты – гостиницы для журналистов и членов национальных олимпийских комитетов. А главный олимпийский медиацентр переоборудуют под гигантский развлекательный комплекс. Благодаря Олимпиаде город Сочи станет еще более элитным и недоступным для большинства россиян отечественным курортом…

Главная Олимпийская деревня

Главная Олимпийская деревня

 

На этом, собственно, я планировал поставить жирную точку. Мне хотелось показать вам сочинскую Олимпиаду изнутри, насколько это было возможно. Я писал только о том, что видел сам, ничего не выдумывая, не приукрашая и не принижая. Но осталось недосказанным моё личное мнение, моё отношение к предстоящим Олимпийским играм в Сочи. Об этом и будет последняя часть моего  «сочинского монолога». 

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий