Баскетболисты «Урала» одержали первую в сезоне победу в еврокубках

13.11.2013

CD9A6607Вчера в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта местный «Урал» в напряженной концовке вырвал победу в матче против турецкого «Тофаша» во втором туре группового турнира Еврочелленджа.

«Урал» (Екатеринбург) – «Тофаш» (Бурса) 74:70 (17:19, 21:15, 21:14, 15:22).

Самые результативные в составе хозяев: Харис – 19 очков, Мак Ги – 13, Глазунов – 10, Баранов – 9.

Счет в игре был открыт только с третьей попытки – 13-й номер «Тофаша» Чинемелу Элону под кольцом переиграл Аарона Мак Ги. Американский легионер «грифонов» ответил соотечественнику в следующей же атаке. Противостояние двух центровых стало одним из главных сюжетов этой встречи и достигло апогея в жаркой концовке, когда Элону уронил Мак Ги на пол и своим криком заглушил шумовую поддержку трибун. Но на тот момент до пика страстей было еще далеко.

С трибун казалось: на первых порах «Уралу» главное не отпустить более именитого соперника в отрыв. На площадке завязалась еще одна дуэль – между разыгрывающими. Антон Глазунов поначалу уступал «первому номеру» гостей Року Стипчевичу, который в первой четверти набрал девять очков и на пару с защитником Маркусом Денмоном и Элону обеспечил гостям некоторое преимущество. Правда, благодаря своевременным  дальним попаданиям Глазунова и Федора Ключникова отставание от турецкой команды  оказалось незначительным – 17:19.

CD9A6783Вторая четверть началась для «Урала» с двух неудачных атак, которые завершались промахами и проигранными подборами. Исправлять пришлось с линии штрафных – на Глазунове технический фол за грубую игру получил защитник гостей Эврен Бюкер. И вот уже Дмитрий Николаев забирает подбор в защите, а в следующей атаке зарабатывает три очка дальним попаданием, которое впервые с середины первой четверти выводит вперед хозяев – 22:21. Команды опять уселись на баскетбольные «качели», и к исходу четверти всем стало ясно: «Урал» зацепился за игру и имеет шанс победить. На большой перерыв команды ушли при счете 38:34 в пользу хозяев.

В третьем периоде баскетболисты «Тофаша» старались, но не могли ликвидировать отставание. Элону и Денмон мазали чаще, чем попадали, а партнеры по команде не слишком активно их поддерживали. В «Урале» же была объявлена пятиминутка  высоких снайперов –  трехочковым отметился Мак Ги, а Олег Баранов поразил кольцо из-за дуги дважды подряд. При этом на периметре его совершенно одного оставляли соперники, за что и поплатились отрывом в 14 очков, который стал лишь немного меньше после дальнего попадания Серхата Четина.

CD9A6823Перед заключительной 10-минуткой преимущество «Урала» составляло 11 очков. Хозяева начали с еще одной «трехи» от Баранова. Но об этом достижении все быстро забыли, потому как гости начали активно сокращать разницу в счете. Видимо, у екатеринбуржцев накопилась усталость, и более опытные турки полетели в погоню. Однако подопечные Олега Окулова выстояли. На последней минуте при счете 74:70 Олег Баранов взял очень важный подбор, после чего екатеринбуржцы сохранили мяч у себя до финальной сирены.

Главный тренер БК «Урал» Олег Окулов:

На мой взгляд, игра получилась хорошая. Интересная для зрителей и полезная для нас. Я считаю, что наш план на игру полностью удался. В таких матчах надо обратить внимание на то, как команды восстановились. «Тофаш» последний матч провел десятого ноября, мы – восьмого. Так что у нас было небольшое преимущество – больше времени на восстановление и подготовку. И еще я думаю, «Тофаш» не ожидал, что команда второй российской лиги сможет оказать такое сопротивление.

Положение команд в группе F после двух туров

1. «КРКА» (Словения) – 6 очков.

2. «Урал» (Россия) – 3 очка.

3. «Тофаш» (Турция) – 3 очка.

4. «Язберень» (Венгрия) – 0 очков.

Следующий матч в рамках Еврочелленджа «Урал» проведет 26 ноября в Екатеринбурге против венгерской команды «Фортреш Язберень».

Автор: Служба информации