Губернатор одобрил снос Центрального стадиона, прикрывшись Союзом болельщиков Урала

2.12.2013

07Сегодня состоялось заседание областного Градостроительного совета, на котором окончательно утвердили проект так называемой реконструкции Центрального стадиона и строительства на его месте нового спортивного сооружения к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, проект был выбран после долгих обсуждений и консультаций. «Это решение прошло обсуждение в экспертных и общественных организациях, в его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала», – сообщает губернаторский Департамент информационной политики.

Утвержденный сегодня вариант «реконструкции» предполагает полный снос всего ныне существующего на территории Центрального стадиона. Останутся лишь фрагменты (входные группы) стен восточной и западной трибун, которые будут сохранены и вынесены дальше от футбольного поля. Западная стена будет перенесена в направлении улиц Ленина-Татищева и станет центральным входом. Восточную стену перенесут в направлении улиц Репина-Пирогова.

Несмотря на то, что ряд экспертов дал заключение о невозможности строительства современной футбольной арены на месте Центрального стадиона, Евгений Куйвашев уверяет: «данный проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, создает условия для развития транспортной инфраструктуры».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий