Россия два года подряд будет проводить чемпионаты мира по фехтованию

6.12.2013
pozdnyakov

Четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков

В Париже прошло празднование 100-летнего юбилея Международной федерации фехтования (FIE).

В настоящее время президентом FIE является российский бизнесмен Алишер Усманов. По словам первого вице-президента Федерации фехтования России, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, это не только дает преференции, но и накладывает дополнительную ответственность – не подвести, оправдать вложенные усилия.

Рассказывая «Спорт-Экспрессу» о перспективах развития фехтования в России, Поздняков отметил: «Популярность нашего вида спорта растет. В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» была реконструирована основная база российских фехтовальщиков – «Озеро Круглое». Сегодня это супероснащенный центр с лучшим мировым оборудованием. Кроме того, мы получили возможность финансировать подготовку не только спортсменов основной сборной, как раньше, но и резервистов, и молодежной, и юниорской команд. Но главным прорывом я считаю повышение уровня зарплаты тренеров сборных – от 5-6 тысяч рублей до 120, которые получает сейчас главный тренер. Теперь люди, которые работают с нашими олимпийцами, имеют возможность полностью сосредоточиться на своем труде, не думая, где бы найти денег, чтобы прокормить семью».

Отметим, что два ближайших первенства мира по фехтованию – в 2014 и 2015 годах – пройдут в России. «Чемпионат мира-2014 изначально должен был пройти в Софии. Но болгарская сторона столкнулась с экономическими трудностями, – рассказал Станислав Поздняков. – Президент нашей федерации Александр Михайлов и министр спорта Виталий Мутко оперативно согласовали с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым проект проведения турнира в Казани. Таким образом, Россия спасла следующий чемпионат мира от угрозы непроведения. А также мы в честной борьбе, с прекрасно подготовленной заявкой и презентацией завоевали право принять чемпионат мира-2015 в Москве».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий