Олимпийский Сочи очищают от бездомных животных

21.01.2014

sobakiВ столице XXII зимних Олимпийских игр продолжается планомерная работа по зачистке города от бездомных собак и кошек. В борьбу за спасение сочинских бродячих животных включились московские зоозащитники.

Как сообщает «Московский комсомолец», добровольцы вывозят «четвероногих нелегалов» в другие города, в том числе в Москву. Первая партия из одиннадцати бездомных псов прибыла в столицу в минувшие выходные. Привезенных собак пока взяли на передержку волонтеры, затем их надеются пристроить в добрые руки.

В апреле 2013 года в Сочи разгорелся скандал, вызванный сообщением о том, что городская администрация планирует умертвить свыше 2 тысяч бездомных кошек и собак. А в начале сентября в блогах прошла информация о том, что некая ростовская фирма отстреливает животных из духового ружья с использованием препарата «Адиллин», который вызывает у животных остановку сердца.

Протесты по поводу отлова и отстрела бродячих животных регулярно вспыхивают накануне крупных международных соревнований. Так было на Украине в период подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. По тому же поводу «кровавой» называли Универсиаду-2013 в Казани. Власти столицы Татарстана объявили тендер, победитель которого должен был отловить почти девять тысяч животных и убить семь тысяч из них. Это известие вызвало сильный общественный резонанс. Пикеты против инициативы казанских властей прошли не только в Казани, но и в Санкт-Петербурге и Москве.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий