На Олимпиаде в Сочи Свердловскую область представят всего семь спортсменов

24.01.2014
Антон Шипулин

Антон Шипулин

23 января на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии министерства спорта РФ был утвержден окончательный состав делегации сборной России на Олимпийские игры в Сочи.

В составе российской олимпийской делегации – 850 человек, в том числе 223 спортсмена. Свердловскую область на Олимпиаде-2014, как и в Ванкувере-2010, будут представлять 7 человек. Еще один наш спортсмен отправится в Сочи в качестве запасного.

Неделю назад кандидатами на попадание в состав олимпийской команды числились 16 свердловчан. Однако в окончательный список попали лишь биатлонисты Антон Шипулин и Екатерина Глазырина, фигуристка Юлия Липницкая, лыжница Евгения Шаповалова, конькобежка Юлия Скокова, хоккеистка Юлия Лескина и Павел Корпачев, специализирующийся на одной из дисциплин фристайла – слоуп-стайле.

Юлия Липницкая

Юлия Липницкая

Фигурист Максим Ковтун, несмотря на «золото» недавнего чемпионата России, поедет на сочинскую Олимпиаду только в качестве запасного. Единственную олимпийскую лицензию России в мужском одиночном катании руководители федерации фигурного катания и министерства спорта РФ отдали Евгению Плющенко. Проиграв Ковтуну на первенстве страны и пропустив чемпионат Европы, Плющенко сумел-таки убедить чиновников, что именно он способен принести стране медали Игр. Впрочем, у Максима Ковтуна еще есть шанс выступить в Сочи, если после командного первенства Плющенко снимется с соревнований по состоянию здоровья.

Еще два уроженца Свердловской области едут на Олимпийские игры в составе сборной России по хоккею – выступающий в НХЛ екатеринбуржец Павел Дацюк и тагильчанин Александр Радулов, представляющий ныне московский регион. К слову, 35-летний Дацюк будет в Сочи капитаном нашей олимпийской команды.

Если сравнивать с Олимпиадой-2010 в Ванкувере, то по количеству олимпийцев Свердловская область осталась на прежнем уровне. Однако на сочинских Играх будет разыграно больше комплектов наград, чем 4 года назад (98 против 86), и общая численность российской олимпийской команды увеличилась со 179 до 223 спортсменов.

В Ванкувере наиболее успешно из свердловчан выступил Антон Шипулин, завоевавший бронзовую медаль в биатлонной эстафете. В 2010 году Россия в командном зачете заняла только 11-е место, выиграв 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Накануне Олимпийских игр в Сочи министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что нынче наша страна также не сможет претендовать на попадание в тройку лидеров в командном зачете.

Напомним, что до открытия Олимпиады-2014 осталось всего 2 недели: Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий