«Автомобилист» гарантировал себе место в плей-офф за пять туров до финиша регулярного чемпионата КХЛ

25.01.2014

2014_01_25_0059Одержав пятую победу подряд, екатеринбургские хоккеисты досрочно завоевали путевку в Кубок Гагарина. Кто станет соперником «Автомобилиста» в плей-офф, определится только в марте: со следующей недели Континентальная хоккейная лига берет месячный перерыв на Олимпиаду.

Вчерашний поединок с «Барысом» стал предпоследним домашним матчем нашей команды в регулярном первенстве  и четвертым подряд на своей площадке за последние восемь дней. А уже завтра в гости к нам пожалует ханты-мансийская «Югра».

На этом программа домашних матчей «Автомобилиста» в регулярке будет окончена. Екатеринбургские болельщики смогут увидеть родную команду в КРК «Уралец» теперь только в плей-офф. Четвертьфиналы Западной и Восточной конференций пройдут с 7 по 18 марта. Исходя из нынешнего положения команд на «Востоке», можно предположить, что «Автомобилист» уже не опустится ниже седьмого места, но при этом имеет шанс подняться даже на четвертую строчку турнирной таблицы.

2014_01_25_0091Но давайте вернёмся к вчерашнему матчу. «Барыс» в последнее время стал для «Автомобилиста» неприступной крепостью. Более того, на старте нынешнего чемпионата  екатеринбуржцы были попросту разгромлены в Астане – 2:7, хотя поначалу выигрывали 2:0… Учитывая, что «Барыс» является самым результативным клубом КХЛ и одним из лидеров Восточной конференции, ответный матч в Екатеринбурге с флагманом казахского хоккея представлялся весьма непростым испытанием для подопечных Анатолия Емелина.

Однако даже сборная Казахстана с примкнувшими к ней американо-канадско-финскими легионерами не смогла остановить победную поступь «Автомобилиста». Хозяева взяли у «Барыса» убедительный реванш за неприятное поражение в первом круге – 6:2. И пусть у нашего чешского голкипера прервалась «сухая» серия (Якуб Коварж не пропускал шайбы в свои ворота более 209 минут!), зато команда обеспечила себе выход в плей-офф – впервые за последние четыре сезона.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана). 6:2 (1:1, 2:0, 3:1).

24 января. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 Симаков (10:40, буллит), 1:1 Боченски (Бойд, 17:11, мен.), 2:1 Симаков (Мегалинский, 21:40), 3:1 Лазарев (Лепистё, 32:05, бол.), 4:1 Демагин (Мегалинский, Фёдоров, 50:35, бол.), 4:2 Ландин (Старченко, 52:42, бол.), 5:2 Левандовский (Ефимов, Гусев, 54:09), 6:2 Левандовский (Емелеев, 56:47 – п.в.).

«Автомобилист» продолжает бить рекорды по набранным командой очкам в регулярном чемпионате. В самом успешном до сих пор чемпионате-2009/2010 наша команда не только дебютировала в КХЛ, но и, набрав 64 очка в 56 матчах, с ходу вышла в плей-офф. Однако затем последовали три провальных сезона.