На сборах в Эмиратах «Урал» выиграл у «Спартака», но дважды уступил клубам из Узбекистана

3.02.2014
dsc05407_1000_0

Фрагмент товарищеского матча «Урал» — «Спартак» на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах

Футбольный клуб «Урал» завершил в ОАЭ учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к весенней части чемпионата России. В Дубае наша команда провела четыре контрольных матча, по два раза выиграв и проиграв.

Первым соперником «Урала» был ташкентский «Локомотив». Серебряный призер первенства Узбекистана дважды праздновал успех во втором тайме, на что екатеринбуржцы смогли ответить лишь голом Герсона Асеведо – 1:2.

После этого подопечные Александра Тарханова одержали две победы подряд. Сначала был обыгран клуб «Бэйцзин Гоань» (Пекин) – 3:1. Мячи в ворота бронзового призера чемпионата Китая провели Владимир Коман, Андрей Горбанец и Александр Ставпец. А затем произошло историческое событие: пусть и в товарищеском матче, но всё же – «Урал» выиграл у московского «Спартака»! В первом тайме после навеса Чисамбы Лунгу забил Владимир Коман, а во второй половине Спартак Гогниев с пенальти установил окончательный счет игры – 2:0.

dsc05552_1000_0

Наставник «Урала» Александр Тарханов (справа) разбирает ошибки игроков своей команды

К сожалению, в завершающем сбор матче «Урал» вновь уступил. Обидчиком нашей команды опять стал клуб из Узбекистана – на этот раз бронзовый призер первенства страны «Насаф» из города Карши. Под занавес первого тайма уральцы пропустили, и в оставшееся время так и не сумели отыграться – 0:1.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов, комментируя официальному сайту клуба результаты проделанной в Эмиратах работы, отметил идеальные условия для проведения сбора. «Работают хорошо все, никто не выпадает. Еще есть, конечно, над чем работать, много еще работы, но фундамент игры, на которую мы настраиваемся, заложен, и дальше надо совершенствоваться», — сказал наставник команды.

По ходу сбора в составе «Урала» произошло несколько изменений. Расторгнут-таки контракт с главным трансферным «проколом» клуба в 2013 году – Тото Тамузом. Покинул команду выставленный на трансфер Николай Сафрониди. В ближайшее время следует ожидать ухода еще четырех футболистов – Милана Вьештицы, Артура Саркисова, Эдгара Манучаряна и Андрея Чухлея.

Очередным новичком команды стал 23-летний экс-голкипер московского «Спартака» и молодежной сборной России Николай Заболотный, с которым «Урал» подписал контракт на 2,5 года. Таким образом, Заболотный составил компанию ранее перешедшим в Екатеринбург Артему Фидлеру («Кубань»), Александру Ставпецу («Ротор»), Владимиру Хозину («Алания»), Денису Дорожкину и Арсену Гошокову (оба – «Спартак-Нальчик»).

Возобновится первенство России среди команд Премьер-лиги 9 марта. У «Урала» еще есть время усилить и наиграть состав так, чтобы избежать вылета в ФНЛ. Напомним, что после 19 туров наша команда занимает предпоследнее, 15-е место.