Гильдия спортивных журналистов может быть создана в Свердловской области

10.04.2014

gildiaС такой инициативой сегодня выступила группа екатеринбургских журналистов. В их числе – главный редактор газеты «Спорт-Аншлаг» Сергей Анисимов, пресс-атташе хоккейного клуба «Автомобилист» Алексей Курош и редактор интернет-издания «Спортивный обозреватель» Андрей Андреев.

По мнению инициативной группы, создание профессионального объединения журналистов, освещающих спортивную тематику в средствах массовой информации Свердловской области, давно назрело. Оно необходимо для развития спортивной журналистики в регионе, для профессионального роста спортивных журналистов и подготовки новых кадров, для более качественного освещения спортивных событий в регионе и мире, для пропаганды спорта и здорового образа жизни, а также для отстаивания профессиональных интересов спортивных журналистов.

Гильдия планирует работать в тесном контакте с клубами и федерациями различных видов спорта, со спортсменами и тренерами, с объединениями болельщиков. Будет налажено сотрудничество с министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, с Управлением физической культуры и спорта администрации Екатеринбурга, со структурами, отвечающими за развитие спорта в муниципальных образованиях Свердловской области. Безусловно, будет необходимо взаимодействие и с Союзом журналистов (СЖР), и с Федерацией спортивных журналистов России (ФСЖР), и с Международной федерацией спортивной прессы (AIPS).

В рамках своей работы Гильдия планирует проводить специальные мероприятия для членов организации (круглые столы, пресс-конференции, брифинги, пресс-туры, творческие конкурсы), оказывать помощь в получении аккредитаций на крупнейшие спортивные мероприятия, информировать о проводимых в России и за рубежом конкурсах и грантах в области спортивной журналистики. Кроме того, Гильдия выступает с инициативой введения на факультете журналистики УрФУ специализации «спортивная журналистика» и организации стажировок студентов журфака – будущих спортивных журналистов – в ведущих СМИ области.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий