Александр Тарханов: «Меня всё время приглашали кого-то спасать»

22.04.2014

amkar-ural-141_1000_0Череда побед ФК «Урал» – один из сюрпризов весенней части первенства премьер-лиги 2013/2014. Потому интерес к екатеринбургскому клубу сегодня неимоверно высок. В интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер команды Александр Тарханов рассказал, как ему удалось превратить, казалось бы, уже списанного в ФНЛ аутсайдера в успешный коллектив, который не боится ни «Амкара», ни «Краснодара», ни даже «Спартака».

Наставник, возглавивший «Урал» в конце ноября в очень непростой период, согласился, что весной его команда заметно прибавила. «У нас сейчас выстроена командная игра, сложился настоящий рабочий коллектив, а главное – ушла боязнь, боязнь играть в футбол. Проблемы по-прежнему есть, но мы их видим и знаем, в каком направлении надо работать», – заметил Александр Тарханов.

При этом финансовые возможности «Урала» по-прежнему весьма скромные. «Мы могли потратить больше денег на трансферную кампанию, но тогда возникли бы сложности с выплатой зарплат. Сейчас все выплаты производятся своевременно, а это очень важно для футболистов, – подчеркнул Тарханов. – Финансовые составляющие контрактов игроков остались прежними. Мы выбрали другое направление. Удалось объединить игроков общей идеей, внушить им, что от них требуется. Плюс изменился тренировочный процесс. Ребята поняли, чего мы хотим, и работают очень хорошо. А денег сколько ни добавляй, при отсутствии единства они не помогут».

За четверть века тренерской работы Александр Тарханов сменил уже более полутора десятков клубов. Объясняя свою склонность к перемене мест, он отметил, что не всегда это зависело от него самого: «Из всех «моих» клубов в памяти остались только «Спартак», ЦСКА и «Крылья Советов», в остальных очень трудно было работать. И приглашали меня все время кого-то спасать, а потом на мое место приходили другие люди: видимо, в спокойном режиме руководителям клубов требовались определенные тренерские качества».

О своих перспективах в «Урале» Тарханов, по его словам, еще не задумывается. «Была задача вытащить команду из бездны. Если успешно завершим оставшиеся четыре матча, тогда и подумаем о перспективе, – подчеркивает Александр Федорович. – Если моя работа устроит моих руководителей, то они сами решат, как поступить дальше».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий