Минск готов к проведению чемпионата мира по хоккею!

28.04.2014

minsk11«Кубок Газпром нефти», прошедший в столице Беларуси с 20 по 22 апреля, стал последней проверкой города и его великолепных спорткомплексов перед чемпионатом мира по хоккею. Напомним, матч открытия первенства состоится уже 9 мая.

Детский хоккейный турнир на призы крупнейшей российской нефтяной компании имеет поистине недетский масштаб и антураж. В соревнованиях ныне приняли участие 24 команды из 6 стран – России, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии и Финляндии. Обслуживали матчи арбитры Континентальной хоккейной лиги, а игры проводились в великолепных ледовых дворцах.

Минск примет чемпионат мира на двух аренах. Основной площадкой станет 15-тысячная «Минск-Арена». На ней, в частности, сборная России сыграет все свои матчи, билеты на которые уже раскуплены. Часть матчей мирового первенства пойдет на 8-тысячной «Чижовка-Арене».

«Минск-Арена» – это не просто хоккейный дворец. Это многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из трех объектов – ледовой арены (15 000 мест), конькобежного стадиона (3 000 мест) и велодрома (2 000 мест). Первым был введен в эксплуатацию велодром (2008 год), затем – конькобежный дворец (2009 год). Торжественное открытие ледовой арены состоялось 30 января 2010 года в рамках Матча звёзд КХЛ. С сезона 2009/2010 «Минск-Арена» является домашней площадкой минского «Динамо».

 

minsk29

Вместимость «Минск-Арены» — 15 тысяч зрителей

minsk32

Главная арена ЧМ-2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В период проведения чемпионата мира 2014 года (с 9 по 25 мая) велодром будет переоборудован в медиацентр для обслуживания аккредитованных журналистов. Внутри конькобежного стадиона имеются две хоккейные коробки – европейского и канадского размера. Здесь проводит свои тренировки сборная Беларуси, а в дни, когда главная площадка занята концертами, минское «Динамо» не гнушается играть матчи регулярного первенства КХЛ.

minsk26

В конькобежном дворце имеются две тренировочные хоккейные площадки

minsk25

Велодром станет на время медиацентром для работы аккредитованных журналистов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй ареной, на которой пройдут матчи чемпионата мира, станет «Чижовка», сданная в эксплуатацию в самом конце прошлого года. Название это пока «рабочее»: после окончания мирового первенства планируется провести аукцион по продаже имени спорткомплекса.

minsk22

«Чижовка-Арена»

minsk10

Вместимость арены — 8800 зрителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чижовка-Арена» имеет большую и малую ледовые площадки. Малая – тренировочная, ее трибуны рассчитаны на 500 зрителей. Вместимость большой арены – 8 800 человек. Основное назначение большой арены – проведение хоккейных матчей, соревнований по фигурному катанию и шорт-треку. Предусматривается возможность трансформирования ледовой коробки в площадку для игровых видов спорта, единоборств, тяжёлой атлетики, гимнастики, бокса, а также в сцену для проведения концертов.

minsk20

До старта чемпионата мира — уже меньше двух недель!

minsk33

Панорама весеннего Минска с высоты птичьего полета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий