В Екатеринбурге создана Гильдия спортивных журналистов Свердловской области

16.05.2014

ГИЛЬДИЯ_на сайт14 мая в пресс-центре КРК «Уралец» прошло учредительное собрание Общественной организации «Гильдия спортивных журналистов Свердловской области». Единогласным решением Председателем Гильдии избран один из самых уважаемых и авторитетных журналистов региона – пресс-атташе хоккейного клуба «Автомобилист» Алексей Курош.

Помогать ему будут главный редактор газеты «Спорт-Аншлаг» Сергей Анисимов (заместитель Председателя Гильдии) и главный редактор интернет-издания «Спортивный обозреватель» Андрей Андреев (секретарь общественной организации). Помимо них, в Исполком Гильдии вошли Владимир Голубев (газета «Вечерний Екатеринбург»), Иван Веденин (телекомпания «4 канал»), Евгения Теленная (информационное агентство «Just Media») и Рафаиль Исхаков (преподаватель факультета журналистики УрФУ).

Согласно Уставу, новая общественная организация будет способствовать повышению профессионального уровня спортивных журналистов региона. Достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с факультетом журналистики УрФУ, Свердловским творческим Союзом журналистов, областным министерством физической культуры, спорта и молодежной политики, с Департаментом печати и массовых коммуникаций губернатора Свердловской области.

Под эгидой Гильдии спортивной журналистики будут проводиться семинары, тренинги, стажировки юных журналистов, конкурсы журналистских работ, корпоративные и спортивные мероприятия. Особое внимание будет уделяться ветеранам «цеха». Уставом Гильдии предусмотрено присвоение знака «Почетный член Гильдии спортивных журналистов Свердловской области» журналистам, общественным деятелям и ветеранам спорта, внесшим значительный вклад в развитие спортивной журналистики в регионе.

 

Александр Левин, Председатель Свердловского творческого Союза журналистов:

— В Екатеринбурге всегда была очень сильная плеяда спортивных журналистов. Но в последние годы в профессию пришло много молодых людей, которые порой даже не имеют профильного образования. Поэтому сегодня, на мой взгляд, настала пора возрождать славные традиции свердловской спортивной журналистики. И создание Гильдии – один из таких шагов. Свердловский творческий Союз журналистов будет всецело поддерживать новую организацию. Уверен, с ее помощью мы сможем поднять нашу профессию на новый уровень.

 

Дмитрий Федечкин, Директор Департамента печати и массовых коммуникаций губернатора Свердловской области:

— Поддерживаю инициативу по формировании в Свердловской области Гильдии спортивных журналистов. Спортивная журналистика, как и любая другая, нишевая, имеет свою профессиональную специфику, нюансы и особенности. Поэтому такое объединение, тем более инициированное «снизу», можно только приветствовать.

Повышение квалификации сотрудников СМИ региона – одна из задач, стоящих перед нашим департаментом. Поэтому мы, в меру своих возможностей, постараемся оказывать поддержку общественному объединению. Первый шаг фактически был сделан в апреле, когда была организована Спартакиада работников СМИ в Первоуральске.

 

Владимир Перетягин, Председатель Правления НП «Союз болельщиков Урала»

— Прекрасно, что спортивные журналисты Екатеринбурга и Свердловской области решили объединиться в свой творческий союз. Я бы хотел, чтобы Гильдия в первую очередь служила профессиональному росту журналистов. Спортивная журналистика – очень специфическая отрасль журналистики. Важно, чтобы люди, которые пишут о спорте, и сами разбирались в спорте.

 

Андрей Андреев, Секретарь Гильдии спортивных журналистов Свердловской области

— Я бы хотел остановиться только на фактах. Ни один журналист Свердловской области не входит в Общественный совет по реконструкции Центрального стадиона, ни один не получил аккредитацию на чемпионат мира по хоккею в Минске и лишь сумел пройти аккредитацию на Олимпийские игры в Сочи. Моё личное убеждение: только вместе мы можем добиться большего, чем порознь, поодиночке.

 

Алексей Курош, Председатель Гильдии спортивных журналистов Свердловской области

— Сегодня мы видим парадоксальную ситуацию: интерес к спорту в обществе есть, он с каждым годом растет, но при этом у нас в области в области спортивной журналистики практически ничего не осталось. Это касается и специализированных печатных изданий, и электронных СМИ, и качественных интернет-ресурсов. Во многих редакциях и телекомпаниях, как правило, за спорт отвечает «дежурный». Кому нечем заняться – того и отправляют на хоккей или на футбол. Это категорически неправильно! Поэтому наша задача – исправить данную ситуацию.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий