Хоккейный клуб «Автомобилист» усилился нападающим сборной Чехии

28.05.2014

Якуб Петружалек — постоянный участник «Матчей звезд КХЛ»

Форвард сборной Чехии Якуб Петружалек стал очередным новичком «Автомобилиста» в нынешнем межсезонье. Как нам сообщили в пресс-службе екатеринбургского клуба, контракт с одним из самых результативных хоккеистов КХЛ последних лет подписан на один сезон.

Таким образом, 29-летний Петружалек закрыл в «Автомобилисте» последнюю вакансию легионера и стал вторым чешским игроком в нынешнем составе команды. Как известно, в российских клубах КХЛ может быть заявлено не более пяти иностранцев. В «Автомобилисте» легионерами являются  голкипер Якуб Коварж (Чехия), защитники Сами Леписте (Финляндия) и Тобиас Виклунд (Швеция), а также еще один новичок – нападающий Жильбер Брюле (Канада). Нетрудно догадаться, что покупкой канадского и чешского форвардов руководство екатеринбургского клуба старается компенсировать потерю своих прошлогодних лидеров — Федора Малыхина и Артема Чернова, покинувших «Автомобилист» по окончании сезона.

«Досье» на Якуба Петружалека на сайте международной федерации хоккея (IIHF)

Петружалек выступает в России с 2011 года. В сезоне 2011/2012 он стал лучшим бомбардиром «Амура», а в списке самых результативных хоккеистов регулярного чемпионата занял шестое место. В 2013 году чешский форвард перешел в московское «Динамо», в составе которого стал победителем Кубка Гагарина, лучшим бомбардиром клуба и четвертым среди самых результативных игроков плей-офф.

В минувшем сезоне Петружалек также выступал за два клуба: первую половину чемпионата провел в «Амуре», вторую (в том числе плей-офф) – в казанском «Ак Барсе». Всего в КХЛ он сыграл 182 матча, в которых набрал 125 (60+65) очков. В каждом из трех сезонов принимал участие в ежегодном «Матче всех звезд КХЛ».

В составе сборной Чехии сегодняшний новичок «Автомобилиста» принимал участие в двух чемпионатах мира: в 2012 году, когда чешская команда завоевала «бронзу», и в нынешнем, на котором чехи уступили шведам в матче за третье место. Всего в сборной Чехии Якуб Петружалек сыграл 53 матча и набрал 19 (11+8) очков.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий