Пять причин, почему ФК «Урал» будет играть свои домашние матчи в Тюмени

30.05.2014

geologДва месяца остается до старта очередного чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Однако до сих пор непонятно, где будет проводить свои домашние матчи екатеринбургский «Урал»: с сентября начнется реконструкция Центрального стадиона, а реконструкция единственной в Екатеринбурге резервной арены – стадиона «Уралмаш» – уже идёт полным ходом и завершится только весной 2015 года.

Интернет-издание «Спортивный обозреватель» считает, что скорее всего домашней ареной «Урала» на некоторое время станет стадион «Геолог» в Тюмени. Это наименее затратный для екатеринбургского клуба вариант, вот только болельщиков команды он вряд ли устраивает: расстояние между городами – более 300 километров. Пока окончательное решение не принято, мы предлагаем читателям ознакомиться с нашими доводами за тюменский вариант.

1. Это единственный стадион поблизости Екатеринбурга, не требующий серьезных затрат на приведение в соответствие с требованиями РФПЛ.

2. Стадион «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле ближе, но затраты на его «реконструкцию» слишком велики. «УВЗ» тратить миллионы на екатеринбуржцев не горит желанием, а у клуба и области собственных средств на это нет.

3. Если «Урал» будет играть в Тюмени, сам собой решится вопрос с болельщиками. До Тагила — 140 км, и в случае одобрения варианта со стадионом «УВЗ» клубу пришлось бы взять на себя дополнительные расходы по доставке болельщиков из Екатеринбурга в Танкоград и обратно. Все прекрасно помнят фразу президента «Урала» Григория Иванова «Футбол — это зрелище, а за зрелище надо платить». Платить из своего кармана за поездки болельщиков в Тагил клуб не будет. А в Тюмень – это чуть ли не втрое дальше – возить никто и не собирался. Хотите – едьте сами, клуб тут не при чем.

4. Путь от аэропорта до стадиона в случае с Тагилом займет порядка 3 часов, что явно не понравится лиге и многим клубам. В Тюмени от аэропорта до стадиона – полчаса езды.

5. В летне-осенний период «Уралу» предстоит сыграть порядка 20 матчей. 3-4 домашние игры мы успеем сыграть на Центральном стадионе до начала реконструкции. Останется игр 5-6, пару из которых (в ноябре-декабре) можно сыграть в крытом манеже. Так что, из-за каких-то трех-четырех игр городить в Тагиле огород? Да просто нет смысла!

 

geolog2НАША СПРАВКА

СТАДИОН «ГЕОЛОГ» (ТЮМЕНЬ).

Домашняя арена ФК «Тюмень».

Год постройки: 1982.

Дата открытия после реконструкции: 31 июля 2011 г.

Вместимость: 13 057 зрителей.

Количество трибун: 4 (23 сектора).

Газон: искусственный.

Табло: информационное и видеотабло.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий