Легенды уральского спорта открыли лыжную секцию в Берёзовском

31.05.2014
19

Красную ленточку перерезают мэр города Евгений Писцов, двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпийских игр Иван Алыпов и воспитанники ДЮСШ «Олимп»

29 мая в лицее №3 «Альянс» города Берёзовского состоялось открытие отделения лыжных гонок ДЮСШ «Олимп». В торжественной церемонии приняли участие глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов и знаменитые уральские спортсмены – двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Чепиков и бронзовый призёр Олимпийских игр, вице-президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Иван Алыпов.

До недавнего времени лыжная секция в Новоберезовском микрорайоне располагалась на стадионе «Энергетик». Однако в середине декабря прошлого года руководство ДЮСШ «Олимп» было вынуждено приостановить тренировки: помещения, в которых занимались юные берёзовские лыжники, не соответствовали современным требованиям и не позволяли пройти лицензирование.

Руководство города предложило несколько вариантов переезда лыжной секции. Наиболее оптимальным оказался бывший склад лицея «Альянс»: тут и площади больше, и ребятам близко от дома.

24Благодаря спонсорам, выделившим более полумиллиона рублей, ремонт новых помещений был проведен в кратчайшие сроки. Сделан отдельный вход с улицы, две раздевалки для детей, тренерская комната. Основные затраты взяли на себя группа компаний «Брозекс» и управляющая компания «Горсвет». А депутат областного Законодательного Собрания Сергей Чепиков на открытии секции пообещал помочь березовчанам с приобретением лыжного инвентаря. «Когда мы здесь были пару месяцев назад, картина была не столь радостная. Я счастлив, что за это время удалось многое сделать, и сегодня секция открывается, — отметил двукратный олимпийский чемпион. – Я вижу, что и ребята, и их родители очень довольны».

Конечно, лыжная секция в Новоберезовском микрорайоне не претендует на высочайшие мировые стандарты и не ставит перед собой повышенных спортивных задач. Однако это то место, где ребята из окрестных домов могут с пользой провести свое время, занимаясь спортом, а не шатаясь по подворотням и подъездам с бутылкой пива. «Да, база не отвечает современным профессиональным требованиям, — соглашается бронзовый призёр Олимпиады-2006 в Турине Иван Алыпов. — Но это замечательная возможность для десятков местных мальчишек и девчонок сделать свои первые шаги в большом спорте».

Дальнейшему развитию лыжного спорта в Берёзовском будет способствовать лыжероллерная трасса, которая строится в районе муниципального загородного лагеря «Зарница». Согласно проекту, она будет включать в себя биатлонное стрельбище, что позволит проводить здесь соревнования не только по лыжным гонкам, но и по биатлону. «Данный спортивный объект сегодня находится в высокой степени готовности, — подчеркнул мэр Берёзовского Евгений Писцов. – Но необходимо еще 47 миллионов рублей для завершения работ. Пробуем привлечь средства из бюджета области, так как в дальнейшем эта трасса станет местом проведения областных и, может быть, даже международных соревнований».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий