Через месяц в Свердловской области и еще одиннадцати регионах России начнут сдавать нормы ГТО

1.08.2014

GTO2Президент РФ Владимир Путин подписал 30 июля указ об использовании герба на знаках ГТО. Государственный герб России разместится на знаках отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по договоренности с Геральдическим советом при президенте РФ.

Уже с 1 сентября министерство спорта России начнет вводить комплекс ГТО в детских спортивных школах в двенадцати регионах страны. В рамках обновленного комплекса предусматривается сдача спортивных нормативов в одиннадцати возрастных группах, начиная с шести лет. Согласно принятому решению, апробацию будут проводить Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, Республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Мордовия и Татарстан, а также Красноярский край. Сама идея была взята из советского опыта, когда существовал всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне», составлявший основу государственной системы физического воспитания. Он был возрожден в марте 2014 года по решению Владимира Путина.

Комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. На первом этапе (2014-2015) охватит образовательные учреждения 12 регионов, в 2016 году будет распространен на образовательные учреждения всей страны, а с 2017 года сдавать эти нормы обяжут и остальных россиян.

Что касается нового значка «Готов к труду и обороне», то он по дизайну очень напоминает старый советский: имеет форму многоконечной звезды, в центре которой находится стилизованная фигурка человека в лучах восходящего солнца, а над ней — герб Российской Федерации. Внизу под человечком будут располагаться цифры от 1 до 11, которые будут означать степени достижений. Изготавливать изделие будут из обычного железа, покрытого материалом, имитирующим золото. Размер значка — 2,4×2,4 см, а его толщина — 1,2 мм.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий