«Зенит» с трудом прошел в раунд плей-офф Лиги чемпионов

7.08.2014

zenitИграя в большинстве почти полтора тайма, самый богатый футбольный клуб России лишь на последних минутах матча со скромным кипрским АЕЛом сумел избежать дополнительного времени.

Во вчерашней ответной игре 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Зенит» долго не мог распечатать ворота соперника и сравнять счет в российско-кипрском противостоянии по сумме двух матчей (неделю назад питерцы уступили АЕЛу на его поле – 0:1). Даже удаление Даниелзинью на 26 минуте не помогало Халку и Ко реализовать явное игровое преимущество питерской команды.

Решающий перелом в ход матча внес Александр Кержаков, вышедший на замену в начале второго тайма. Игра сразу стала более острой и нацеленной на ворота, и забитый мяч не заставил себя долго ждать. На 55-й минуте Соломон Рондон преобразовал в первый гол отличную передачу Олега Шатова.

zenit2К чести гостей, АЕЛ не рассыпался после этой неудачи и продолжил гнуть свою оборонительную линию, загоняя «Зенит» в овертайм. До конца основного времени матча оставалось всего две минуты, когда Данни наконец затолкал второй мяч в ворота киприотов. А уже в компенсированное время Кержаков заработал 11-метровый и сам его уверенно реализовал. 3:0 – важная, но очень неубедительная победа клуба с берегов Невы.

«Зенит» (Россия) – АЕЛ (Кипр) – 3:0 (0:0).

Голы: Рондон, 55. Данни, 88. Кержаков, 90+2 – с пенальти.

6 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 417 зрителей.

Помимо «Зенита», определились и другие участники следующего этапа Лиги чемпионов. За выход в групповой этап турнира поборются: «Арсенал» (Англия), «Атлетик» (Испания), «Байер» (Германия), «Наполи» (Италия), «Порту» (Португалия), БАТЭ (Белоруссия), «Слован» (Братислава), «Марибор» (Словения), «Мальме» (Швеция), «Лилль» (Франция), «Стандард» (Бельгия), АПОЭЛ (Кипр), «Зальцбург» (Австрия), «Стяуа» (Румыния), «Копенгаген» (Дания), «Бешикташ» (Турция), «Ольборг» (Дания), «Легия» (Польша) и «Лудогорец» (Болгария). Жеребьевка состоится в пятницу, 8 августа, в швейцарском Ньоне.