Обзор матчей 4-го тура первенства РФПЛ-2014/2015

19.08.2014

С 16 по 18 августа прошли матчи четвертого тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу. По его итогам единоличным лидером первенства стал питерский «Зенит», а екатеринбургский «Урал» опустился в зону стыковых матчей.

Минувший тур стал одним из самых малорезультативных (в 8 матчах забито всего 13 мячей), при этом ознаменовался очередным судейским скандалом, массовой потасовкой московских фанатов, а также долгожданным открытием «Казань Арены» и рекордом посещаемости в столице Татарстана.

«Урал» (Екатеринбург) – «Торпедо» (Москва) – 0:2 (0:0).

Мячи забили: Пугин, 74; Рыков, 90.

Нереализованный пенальти: Асеведо, 56 (вратарь).

16 августа. Екатеринбург. Центральный стадион. 8 300 зрителей.

Екатеринбургские болельщики были вправе ожидать первую победу «Урала» в чемпионате, а вместо этого увидели худший матч в исполнении их любимой команды в 2014 году. Не помог хозяевам распечатать ворота торпедовцев, вернувшихся в высший дивизион спустя 8 лет, и пенальти, назначенный в ворота москвичей в начале второго тайма. Гости, окончательно поверив в свои силы, воодушевились и дважды воспользовались пассивностью соперника. «Урал» продлил свою домашнюю безвыигрышную серию до четырех матчей. А «Торпедо» после двух стартовых сокрушительных поражений с общей разницей мячей 2-12 не проигрывает уже вторую игру подряд.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уфа» (Уфа) – 1:0 (1:0).

Мяч забил: Халк, 31 (с пенальти).

16 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 0 зрителей.

Как и во втором туре, «Зенит» из-за дисквалификации стадиона за поведение питерских болельщиков играл дома при пустых трибунах. Но если против одного новичка премьер-лиги – «Торпедо» – матч вышел на загляденье (разгром столичного клуба с неприличным счетом 8:1), то с другим дебютантом пришлось помучиться. «Уфа» не позволила забить себе с игры, а единственный гол пропустила с пенальти. Хозяева не показали качественного футбола, но добыли очередные 3 очка и со стопроцентным результатом (4 игры – 4 победы) единолично возглавили гонку за медалями. «Уфе» же надо срочно прибавлять в атаке: пока у подопечных Игоря Колыванова, в прошлом – одного из лучших российских нападающих, лишь один забитый мяч в четырех матчах.

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0).

Мяч забил: Комбаров, 61 (с пенальти).

17 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 15 000 зрителей.

Столичное дерби ознаменовалось очередным судейским скандалом. В середине второго тайма очень зрелищной и напряженной игры судья назначил пенальти за сомнительное падение в штрафной площади ЦСКА спартаковца Сергея Паршивлюка, якобы сбитого голкипером армейцев Игорем Акинфеевым. 11-метровый удар уверенно реализовал Дмитрий Комбаров. Под занавес матча с поля за потасовку были удалены всё тот же Паршивлюк и Кирилл Набабкин. Кроме того, по ходу игры старший тренер ЦСКА Сергей Овчинников, не стесняясь в выражениях, напал на резервного арбитра и также увидел перед собой красную карточку. А уже после матча состоялась традиционная массовая драка фанатов двух команд.

«Арсенал» (Тула) – «Динамо» (Москва) – 1:2 (0:2).

Мячи забили: Ершов, 47 – Дуглас, 32; Кураньи, 45.

17 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 16 800 зрителей.

Очередные две голевые передачи гениального французского плеймейкера «Динамо» Матьё Вальбуэна позволили гостям уйти на перерыв с комфортным счетом. Однако в самом начале второго тайма «Арсенал» один мяч отыграл. Это был первый гол тульской команды в премьер-лиге. Нелегко пока приходится команде Дмитрия Аленичева. Впрочем, сыграно всего 4 тура, и отрывы еще несущественные: от девятого места «Мордовии» туляков отделяет всего одна победа. Ну а «Динамо» после этого поединка вклинилось в группу преследователей «Зенита», отстающих от питерцев на 3 очка. В следующем туре Вальбуэна и Ко проверят на прочность екатеринбургский «Урал» в его первом в нынешнем сезоне выездном матче.

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 1:1 (1:1).

Мячи забили: Карадениз, 31 (с пенальти) – Миранчук, 26.

17 августа. Казань. Стадион «Казань Арена». 36 850 зрителей.

45-тысячная «Казань Арена» была построена к Универсиаде-2013, но лишь спустя более чем год после окончания Всемирных студенческих игр приняла первый футбольный матч. На долгожданное «футбольное» открытие стадиона пришла рекордная для нынешнего сезона публика – свыше 36 тысяч болельщиков. Однако празднование первой победы «Рубина» в новом доме пришлось отложить как минимум на неделю – до поединка с ЦСКА. Гол капитана казанцев Гекдениза Карадениза лишь позволил хозяевам уйти от поражения в поединке с «Локомотивом».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:2.

Мячи забили: Жоаозиньо, 21; Ахмедов, 58.

Нереализованные пенальти: Дьяков, 38 (вратарь), Милич, 42 (вратарь).

17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 11 250 зрителей.

Героем матча и всего 4-го тура стал голкипер «Краснодара» Андрей Синицын, парировавший два пенальти в концовке первого тайма. Причем удары с «точки» исполняли два разных игрока «Ростова». Сохранив свои ворота в неприкосновенности, «Краснодар» стал самой надежной командой премьер-лиги по игре в обороне – всего один пропущенный мяч в четырех матчах. В то же время «Ростов», пропустив два безответных мяча от краснодарцев, догнал «Торпедо» по пропущенным мячам (по 13).

«Терек» (Грозный) – «Мордовия» (Саранск) – 1:0 (0:0).

Мяч забил: Уциев, 69.

18 августа. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 17 235 зрителей.

На своем поле «Терек» вновь непобедим. До «Мордовии» грозненцы в девяти домашних встречах под руководством Рахимова одержали семь побед при двух ничьих и общей разнице мячей 16-3. Вот и саранскому клубу удалось избежать в Грозном поражения. Гости отчаянно защищались полтора тайма, но не сумели сдержать одну из атак «Терека». После пропущенного гола «Мордовия» завладела инициативой, зажала хозяев на их половине поля, организовав самый настоящий навал. Но дело не дошло даже до удара по воротам…

«Кубань» (Краснодар) – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (0:0).

Мяч забил: Букур, 90+1.

18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 7 112 зрителей.

Две уральские команды – пермский «Амкар» и екатеринбургский «Урал» – показывают пока, наверное, самый унылый и малосодержательный футбол в текущем чемпионате. Поэтому не случайно, что в активе обоих коллективов лишь по одному очку после четырех туров. На домашнее поражение «Урала» от «Торпедо» пермяки ответили гостевым проигрышем «Кубани». Лишь несколько секунд не хватило «Амкару» для того, чтобы зацепить в Краснодаре одно очко. Но эта ничья была бы для гостей абсолютно незаслуженной: хозяева были на голову сильней.