Президент ФИФА вновь поднял вопрос о сокращении количества стадионов для ЧМ-2018

19.08.2014
blatter

Президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент России Владимир Путин

В минувшие выходные состоялся визит президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера в Сочи, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава ФИФА в очередной раз предложил России сократить количество стадионов, которые примут матчи чемпионата мира 2018 года.

Впервые Блаттер поднял эту тему в июле нынешнего года – сразу по окончании первенства мира в Бразилии. В некоторых российских СМИ появилась информация, что из списка городов, которые примут ЧМ-2018, могут вычеркнуть Калининград, Волгоград и Екатеринбург. Однако 29 июля во время визита в столицу Урала министр спорта РФ Виталий Мутко категорически опроверг все слухи. «Екатеринбург может спать спокойно. Мы хотели, чтобы здесь был чемпионат мира, и мы его здесь проведем. Предполагаем, что в Екатеринбурге должно пройти как минимум четыре матча квалификационного этапа. При этом готовы рассмотреть возможность проведения здесь матча 1/8 финала и даже 1/4 финала», – во всеуслышание тогда заявил Мутко журналистам.

IMG_3994Но президент ФИФА, судя по всему, за месяц после бразильского мундиаля не изменил своего мнения: для проведения чемпионата мира 12 стадионов – слишком много. И тут Виталий Мутко заговорил уже совсем по-другому. «Это неплохо для нас для всех. Блаттер обратил внимание на то, что из опыта проведения чемпионата в Бразилии, теоретически, мы можем провести турнир на десяти стадионах. Но пока никаких решений не принято. Пока работают все 11 городов, все стадионы находятся в экспертизе», – цитирует министра спорта агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, что изначально планировалось провести матчи ЧМ-2018 на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы «Лужники» и «Открытие-Арена»), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Первенство мира 2014 года в Бразилии прошло на 12 стадионах в 12 городах.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий