«Автомобилист» начал сезон с поражения в Казани

5.09.2014

ak bars 01Хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» едва не зацепились за очки в своем первом матче первенства КХЛ сезона 2014/2015. На выезде команда Анатолия Емелина в примерно равной борьбе уступила казанскому «Ак Барсу» – 2:3.

Интрига матча была что надо! Лучший бомбардир прошлогоднего «Автомобилиста» Федор Малыхин – против своей бывшей команды. Однако в игровом плане новичок «Ак Барса» ничем примечательным не отметился. Редко получал шайбу, угроз воротам Якуба Коваржа и вовсе не создавал. Разве что по выигранным вбрасываниям (8 из 13) был одним из лучших в составе хозяев. Зато именно удаление Малыхина на последних минутах основного времени матча едва не позволило «Автомобилисту» перевести игру в овертайм. Ну а еще, конечно же, запомнился эффектный силовой прием, которым мощного форварда завалил на лед капитан уральцев Алексей Симаков, не отличающийся богатырскими габаритами.

ak bars 02По сути, хозяева обеспечил себе победный результат ударным отрезком в середине матча. Перебросав екатеринбуржцев во второй 20-минутке более чем вчетверо, подопечные Зинэтулы Билялетдинова трижды пробили Коваржа. Гости смотрелись на равных с «Ак Барсом» первый и третий периоды. А в концовке имели прекрасный шанс сравнять счет, играя вшестером против троих (казанцы заработали подряд два удаления, а «Автомобилист» заменил голкипера шестым полевым игроком). Но удача в этот вечер была не на нашей стороне.

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1).

4 сентября. Казань. Ледовый дворец спорта «Татнефть Арена». 5626 зрителей.

ak bars 03

Шайбы забросили: 1:0 Ткачёв (Мёллер, Петров, 23:47, бол.), 1:1 Бумагин (Крысанов, Метлюк, 28:56, бол.), 2:1 Никулин (Мёллер, Азеведо, 34:54, бол.), 3:1 Песонен (Бурмистров, Варнаков, 35:09), 3:2 Симаков (Лепистё,  Лазарев, 48:37).

Броски по воротам: 31-25 (8-12, 18-4, 5-9).

Состав «Автомобилиста»: Коварж (57:20-57:43, 58:10-60:00 – п.в.); Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Метлюк, Трямкин – Антонов, Постников – Журавлёв; Симаков – Лазарев – Петружалек, Гареев – Крысанов – Бумагин, Лапенков – Емелеев – Ефимов, Комаров – Левандовский – Голышев.

Следующие три матча «Автомобилист» проведет дома на льду КРК «Уралец»: 6 сентября – с загребским «Медвешчаком» (начало в 17:00), 8 сентября – с братиславским «Слованом» (19:00), 10 сентября – с подмосковным «Атлантом» (19:00).

Автор: Андреев Андрей