«Упрощенная» реконструкция Центрального стадиона обойдется в 6 миллиардов рублей

5.09.2014
Возможно, именно так будет выглядеть Центральный стадион Екатеринбурга после реконструкции

Возможно, именно так будет выглядеть Центральный стадион Екатеринбурга после реконструкции

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в эфире телекомпании ОТВ озвучил предварительную стоимость и сроки реконструкции главной футбольной арены Екатеринбурга к чемпионату мира 2018 года.

По словам главы региона, реконструкция Центрального стадиона с сохранением его исторического облика и увеличением вместимости трибун до 35 тысяч зрителей обойдется федеральному бюджету в 5,5-6 миллиардов рублей. Напомним, что ранее рассматривался вариант полного сноса нынешней 27-тысячной арены и строительства на ее месте современного 45-тысячника. При этом затраты оценивались в 15 миллиардов (а по некоторым данным – в 24 миллиарда) рублей.

Уже после того, как проект 45-тысячного стадиона был направлен на государственную экспертизу, ФИФА смягчила требования к вместимости арен чемпионатов мира. Это позволило вернуться к более дешевому варианту реконструкции Центрального стадиона с сохранением его нынешних стен. Как сообщил Департамент информационной политики губернатора Свердловской области, достигнута договоренность с министерством спорта РФ, что сэкономленные средства (9,2 миллиарда рублей) будут направлены на развитие инфраструктуры Екатеринбурга.

Говоря о закрытия стадиона на реконструкцию, Евгений Куйвашев заявил, что это случится поздней осенью. «Мы все серии матчей, которые планировались на нашем стадионе, сыграем в этом году. Как только закончим играть чемпионат Премьер-лиги, приступим к демонтажу основных элементов», – сказал губернатор. Согласно календарю РФПЛ, последние домашние игры «Урала» в 2014 году намечены на 8 и 23 ноября (против «Кубани» и «Рубина»). Однако из-за погодных условий они могут быть перенесены в крытый манеж.

Новый проект реконструкции Центрального стадиона предусматривает, что часть трибун будут сборно-разборными. После окончания первенства планеты вместимость стадиона будет уменьшена до 30 тысяч зрителей.

Продолжительность «упрощенной» реконструкции составит менее полутора лет, отметил Е. Куйвашев. «Это позволит с запасом успеть всё сделать, подготовиться к Кубку конфедераций», резюмировал губернатор. Между тем, Екатеринбург на данный момент не входит в число городов, в котором предполагается провести этот турнир в 2017 году. Ранее в прессе озвучивалось, что традиционная «репетиция» чемпионата мира пройдет всего на четырех стадионах – «Открытие Арена», «Казань Арена», «Зенит Арена» и «Фишт».

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий