Формула успеха Сочи

6.10.2014

formula0112 октября впервые в России пройдет гонка автомобилей класса «Формула-1». Историческое спортивное событие доверено принять недавней столице зимней Олимпиады – городу-курорту Сочи. Именно в Олимпийском парке, под стенами ледового дворца «Айсберг», кёрлингового центра «Ледяной куб», конькобежной «Адлер-Арены» и хоккейного дворца «Большой», проложена уникальная трасса, на которой в ближайшее воскресенье будут соревноваться лучшие представители «королевских автогонок».

Уже сегодня прямыми рейсами из Японии начнется доставка болидов и специального оборудования команд «Формулы-1» для подготовки к «Гран-при России». А в минувшие выходные мне посчастливилось побывать на «Сочи Автодроме», пройтись по стартовой решетке, подняться на главную трибуну, заглянуть в VIP-ложи, боксы команд, паддок-зону и зону для технического персонала, а также совершить полноценный круг по новенькой трассе.

formula12

С главной трибуны автодрома видны Ледовый дворец «Айсберг» и Олимпийский стадион «Фишт»

Старт строительству автодрома в Сочи был дан в октябре 2010 года, а его торжественное открытие состоялось 20 сентября 2014 года. Действующий контракт с «Формулой-1» рассчитан на семь ближайших лет, так что как минимум до 2020 года этап «Гран-при России» будет в календаре чемпионата мира. Дальнейшие перспективы сочинской гонки будут зависеть от ее коммерческого успеха и зрительского интереса.

Продажа билетов на первый в истории России «Гран-при FORMULA 1» началась 30 мая. В сентябре билетные центры были открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Сочи. По словам организаторов гонки, сейчас в свободной продаже осталось всего несколько тысяч билетов, причем самые дешевые были раскуплены практически моментально. «Мы довольны ходом продаж, – отмечает промоутер «Гран-при России» Сергей Воробьев. – По нашим прогнозам, уже в среду-четверг билетов не останется. Пока же имеются понемногу практически во всех ценовых категориях: от 11 до 17 тысяч рублей на временные трибуны, от 23 до 30 тысяч рублей на главную трибуну, также есть места в VIP-ложи».

 

formula06НАША СПРАВКА

Ширина трассы – от 13 до 15 метров.

Количество поворотов – 18 (12 правых и 6 левых).

Общая длина трассы – 5853,7 м.

Средняя скорость прохождения круга – 215 км/ч.

Планируемая максимальная скорость – 320 км/ч.

Вместимость главной трибуны – 10 800 зрителей.

Общая вместимость трибун – 55 000 человек.

Количество временных трибун – 5.

Инфраструктура «Сочи Автодрома» включает в себя центр управления гонкой (4-этажное здание), здания команд (2-этажные здания), пит-билдинг (4-этажное здание), главную трибуну (6-этажное здание) и медицинский центр (1-этажное здание).

 

formula18

Трибуна Т4 Даниила Квята

Международный консультант Ричард Креган уверен, что «Сочи Автодром» полностью готов к проведению дебютного «Гран-при России». По его словам, самым главным вызовом для организаторов гонки был график строительства, которое шло параллельно с подготовкой к Олимпийским играм. «На период проведения Олимпиады мы были вынуждены остановить строительство. Но, как вы видите, всем заинтересованным сторонам удалось соблюсти график, и мы успели в срок построить данный объект. В Сочи проделана фантастическая работа», – подчеркнул Креган.

Помимо непосредственно воскресной гонки «Формулы-1», зрителей в Сочи ждет разнообразная программа на протяжении всего уикенда. Это будут и так называемые «гонки поддержки» автомобилей класса GP2 и GP3, и прогулки по питлейну для обладателей трехдневных билетов, и зажигательные выступления уличного театра, и фестиваль кубанских вин, и ежедневные вечерние концерты на Medals Plaza, и многое другое. Во дворце «Айсберг» в эти дни будет идти ледовый мюзикл Ильи Авербуха «Огни большого города», в керлинговом центре «Ледяной Куб» – фестиваль «Comedy Club», в Олимпийском парке – концерты Ленни Кравица, DJ Леонида Руденко, групп «Звери» и «IOWA». Несколько раз в день будут проводиться автограф-сессии пилотов «Формулы-1».

formula20

В Главных билетных кассах еще есть билеты на воскресную гонку. Успевайте!

Приятные сюрпризы ждут зрителей, купивших билеты на трибуну Т4. Эта трибуна расположена на самом зрелищном и затяжном повороте трассы и названа в честь российского пилота Даниила Квята, который именно в Сочи одержал первую победу в своей гоночной карьере. Организаторы обещают каждому посетителю трибуны лучший вид на гонку и именные сувениры от единственного россиянина в «Формуле-1».

Что особенно радует, воскресной гонкой жизнь сочинского автодрома не заканчивается. Предполагается, что современнейшее спортивное сооружение будет использоваться в круглогодичном режиме. «Уже в пятницу после этапа «Гран-при» на автодроме пройдет первое коммерческое мероприятие. Календарь расписан на все выходные и на ряд будних дней до конца ноября. Уже сейчас можно сказать, что объект будет использоваться в очень загруженном режиме – любительские гонки, проведение спортивных, корпоративных мероприятий и так далее. Кроме того, будет создана детско-юношеская школа спортивного вождения», – заверил журналистов Сергей Воробьев.

Ну что ж, в добрый путь, «Сочи Автодром»!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий