ФУТБОЛ или ХОККЕЙ: что выбирает екатеринбургский болельщик?

14.10.2014

ural-terekДомашние матчи футбольного «Урала» и хоккейного «Автомобилиста» в нынешнем сезоне не вызывают повышенного зрительского интереса. А ведь еще год назад на трибунах ледовой арены «Уралец» яблоку негде было упасть, а на Центральном стадионе собиралось по двадцать и более тысяч поклонников футбола. Что же произошло? Куда пропал екатеринбургский зритель? «Спортивный обозреватель» попробовал разобраться в этом вопросе.

Обе команды – и «Урал», и «Автомобилист» – отыграли уже треть своих домашних матчей в чемпионате, поэтому впору говорить о некоторых тенденциях. Увы, тенденции эти неутешительные. Ни хоккейное дерби с челябинским «Трактором», ни приезд в Екатеринбург действующих чемпионов страны по футболу не вызвали аншлагов. Неужели всё приелось? Или дело в чем-то другом?

_MG_2446-4В прошлом сезоне «Урал» не просто сохранил место в Премьер-лиге, но и занял вполне приличное 11-е место. Перед началом чемпионата-2014/2015 екатеринбургским футболистам поставили задачу сделать шаг вперед, то есть по итогам первенства попасть в первую десятку. Но сейчас это выглядит просто нереальным, спастись бы от вылета в ФНЛ: по итогам девяти туров команда занимает предпоследнее место в турнирной таблице.

У «Автомобилиста» – схожая ситуация. В минувшем сезоне наши хоккеисты впервые за последние четыре сезона попали в зону плей-офф. И руководство клуба озвучило очередную цель – финал Кубка Гагарина. Как и в случае с футболистами, поверить в это сейчас просто невозможно. Еще три матча назад «Автомобилист» занимал последнее место в КХЛ. Да и после побед над «Трактором», «Адмиралом» и «Югрой» недалеко ушел от группы аутсайдеров.

 

 

ФК «УРАЛ»

ХК «АВТОМОБИЛИСТ»

Президент клуба

Григорий Иванов

Алексей Бобров

Бюджет клуба (руб.)

600 млн.

800 млн.

Клуб болельщиков

с 2011 года

с 2014 года

Текущее место в чемпионате

15-е (из 16)

19-е (из 28)

Сыграно домашних матчей

6 (из 15)

11 (из 30)

Вместимость домашней арены (чел.)

27 000

5 570

Средняя посещаемость в сезоне (чел.)

10 973

3 620

Максимум (чел.)

19 500

4 500

Минимум (чел.)

7 840

2 030

Средняя заполняемость трибун (%)

40,6%

65,2%

Цена билета в центральный сектор (руб.)

400-900

1350-1500

Цена билета в фан-сектор (руб.)

150-300

300-350

 

Средняя посещаемость футбола в Екатеринбурге – около одиннадцати тысяч зрителей на матче. У хоккея этот показатель гораздо скромнее – чуть более трех с половиной тысяч. В сезоне-2013/2014 лишь на пяти домашних играх «Автомобилиста» было менее пяти тысяч болельщиков. В текущем чемпионате еще ни разу не был преодолен рубеж четырех с половиной тысяч, а на матче с «Амуром» был установлен печальный антирекорд – всего две тысячи человек.

По словам сопредседателя «Союза хоккейных болельщиков» Владимира Бегунова, уменьшение количества зрителей на трибунах КРК «Уралец» напрямую связано с новой ценовой политикой клуба. «В этом сезоне цены на билеты существенно подскочили. Мы сразу говорили – это очень дорого. Конечно, клуб можно понять, им сократили финансирование из бюджета. Но в итоге «Автомобилист» потерял очень много болельщиков», – сетует известнейший екатеринбургский музыкант и поклонник хоккея.

Отчасти, злую шутку с клубом сыграло и телевидение: прямые трансляции домашних игр для некоторых являются альтернативой поездке в ледовый дворец. А вот низкое место в турнирной таблице – не повод отвернуться от команды, считает Владимир Бегунов. «Наши плохо играли и раньше, но народ всё равно ходил на хоккей. К тому же игры в этом году все интересные. Пацаны «рубятся», стараются, но не всегда им везёт. Ну и, конечно, сказывается отсутствие лидера в команде – такого, каким был Сергей Гусев», – отметил В. Бегунов.

В случае с футбольным клубом «Урал» болельщикам грех жаловаться на стоимость билетов: и цены тут ниже, и матчей меньше, чем на хоккее. Однако трибуны Центрального стадиона всё равно пустуют: максимум, чего удалось достичь в этом сезоне, – около двадцати тысяч на игре с «Зенитом». В то же время на матчи с «Краснодаром», «Торпедо» и «Тереком» пришло менее девяти тысяч человек. Президент «Союза болельщиков Урала» Владимир Перетягин объясняет такую пассивность уральцев плохой игрой команды. «Лучше играть надо. Вернётся игра – вернётся и зритель», – уверен лидер болельщицкой организации.

«Подлил масла в огонь» недавний инцидент, когда местные сотрудники полиции слишком рьяно и демонстративно досматривали фанатов «Урала». В знак протеста фан-сектор полностью покинул Центральный стадион. Охлаждать пыл разгоряченных поклонников команды пришлось лично президенту ФК «Урал» Григорию Иванову. Впрочем, чем закончилась его встреча с представителями фанатских движений, осталось тайной: руководство клуба вновь посчитало журналистов лишним звеном.

К чемпионату мира по футболу 2018 года Екатеринбург получит обновленный Центральный стадион, способный вместить 35 тысяч зрителей. А нужна ли нашему городу такая арена, если мы даже на нынешний 27-тысячник не можем насобирать народу? «Я остаюсь при своем мнении: Екатеринбургу нужен новый стадион, и не на 35 тысяч, а на 45 или даже 50, – утверждает Владимир Перетягин. – Если не строить 50-тысячные стадионы, столько болельщиков на трибунах у нас и не будет. Я верю, что «Урал» не всё время будет на задворках. И когда команда станет играть значительно лучше, вновь возникнет проблема с вместимостью. На Центральный стадион уже приезжала молодежная сборная России. Есть вероятность, что когда-нибудь приедет и первая сборная. А без хорошего стадиона нам этого никогда не видать».

По мнению Владимира Бегунова, Екатеринбургу нужен не только новый футбольный стадион, но и новая хоккейная арена. «КРК «Уралец» – это же каменный век! Наш город заслуживает лучшего, – уверен В. Бегунов. – Вот в Челябинске шикарный дворец, в Магнитогорске тоже. И дело даже не во вместимости, а в элементарных удобствах для болельщиков. У нас же телекамеры толком не могут поставить, проходы между сиденьями узкие и покушать в фойе толком невозможно».

В заключение нам бы хотелось сказать несколько слов о взаимопонимании. Очень важно, чтобы руководители наших любимых клубов услышали своих болельщиков. Ведь без болельщика и футбол – не футбол, и хоккей – не хоккей. Но и от болельщиков мы ждём большего терпения и понимания. Только вместе мы – сила! Так что вперед, «Урал»! Удачи, «Автомобилист»! Болельщик, поддержи свою команду!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий