Обзор матчей 12-го тура первенства РФПЛ-2014/2015

4.11.2014

Ëîêîìîòèâ - ÄèíàìîС 31 октября по 3 ноября прошли матчи двенадцатого тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу. На фоне ряда невыразительных и малорезультативных игр середняков и аутсайдеров особняком стоят яркие встречи лидеров первенства. «Зенит», одержав в гостях победу над преследующим его ЦСКА, еще больше увеличил свой отрыв в турнирной таблице. «Динамо», имевшее шанс подняться на третье место по итогам тура, упустило преимущество в два мяча над «Локомотивом», а в концовке и вовсе рассыпалось. Наконец, «Спартак» и «Кубань» устроили в Краснодаре игру в догонялки, справедливым итогом которой стала боевая ничья.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (1:0).

Мяч забил: Полоз, 3.

31 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5 100 зрителей.

Открывал программу 12-го тура матч между давно не выигрывавшим «Ростовом» и одержавшим две победы подряд «Уралом». Уже на третьей минуте хозяева вышли вперед – отличный удар получился у Дмитрия Полоза, которого главный тренер сборной России Фабио Капелло накануне включил в расширенный список на матчи с Австрией и Венгрией. На этом беды «Урала» не закончились: один за другим поле из-за травм покинули ведущие форварды екатеринбуржцев Федор Смолов и Спартак Гогниев.

Оставшись без забивных нападающих, гости не опустили руки и искали свои шансы у чужих ворот. Ближе всех к успеху в первом тайме был Александр Ставпец, но его опаснейшему удару не хватило точности. Во второй половине матча опасных моментов было создано совсем немного, и «Ростов» без особого труда сумел удержать свое минимальное преимущество.

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1).

Мяч забил: Хави Гарсия, 7.

1 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки». 13 500 зрителей.

В подмосковных Химках состоялась одна из центральных встреч не только тура, но, возможно, и всего чемпионата. Занимающий вторую строчку турнирной таблицы ЦСКА в случае победы сокращал бы свое отставание от лидирующего «Зенита» до одного очка. Однако добиться положительного результата действующим чемпионам России не удалось. И вновь единственный и решающий мяч был забит в самом начале встречи – после подачи углового самым расторопным в штрафной армейцев оказался защитник питерского клуба Хави Гарсия.

ЦСКА имел немало возможностей для взятия ворот, но ни Ахмед Муса, ни Сейду Думбия, ни Алан Дзагоев, ни другие футболисты хозяев не сумели превзойти голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина. После 12 туров отрыв подопечных Андре Виллаш-Боаша составляет уже 7 очков. «Зенит» по-прежнему остается единственной командой, не потерпевшей в чемпионате ни одного поражения, при этом самой забивной и самой надежной в обороне.

«Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:1).

Мячи забили: Н`Дойе, 58; Самедов, 60; Касаев, 66; Павлюченко, 85 – Ионов, 37; Джуджак, 50.

Нереализованный пенальти: Буссуфа, 41 (штанга).

2 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 10 271 зритель.

Когда незадолго до перерыва Мбарк Буссуфа не забил 11-метровый, а в начале второго тайма Балаж Джуджак сделал счет 2:0 в пользу «Динамо» (в первом тайме счет открыл Алексей Ионов), мало кто мог предположить итоговую победу «Локомотива». Динамовцы выглядели лучше, активнее, острее, нацеленнее на ворота соперника.

Однако железнодорожники сумели взять себя в руки и перевернуть игру с ног на голову. В течение всего восьми минут в ворота Владимира Габулова влетело три мяча – отличились Даме Н`Дойе, Александр Самедов и Алан Касаев. А под занавес встречи жирную точку в матче поставил Роман Павлюченко. 4:2 – сверхволевая и сверхважная победа «Локомотива».

«Мордовия» (Саранск) – «Краснодар» (Краснодар) – 2:1 (0:1).

Мячи забили: Ломич, 56 (с пенальти), 77 – Жоаозиньо, 38.

2 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 1 967 зрителей.

Результат матча в Саранске – одна из неожиданностей тура, на мой взгляд. «Краснодар» в последних турах на ходу, чего не скажешь о команде Юрия Семина. После стартового рывка у «Мордовии» наступил затяжной спад, и команда медленно, но верно опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы.

Первый тайм подтвердил притязания гостей на победу в этом матче – Жоаозиньо вывел «Краснодар» вперед – 1:0, а более опытные подопечные Олега Кононова полностью контролировали ход игры. Однако после перерыва дубль Марко Ломича, забившего сначала с пенальти, а потом и с игры, похоронил надежды южан на очковые приобретения.

«Кубань» (Краснодар) – «Спартак» (Москва) – 3:3 (0:1).

Мячи забили: Секу Олисе, 47, 55; Попов, 68 (с пенальти) – Таски, 11; Чельстрем, 61, 65.

2 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 16 111 зрителей.

«Спартак» не может выиграть у «Кубани» в гостях уже десять лет. Не получилось сломать традицию и ныне. Команды выдали открытый и зрелищный матч, в котором никто не хотел уступать. Отдельно отметим, что встреча «Кубань» – «Спартак» стала самой посещаемой в 12-м туре, собрав на трибунах свыше 16 тысяч зрителей.

Как и во встрече в Черкизово, в первом тайме был забит всего один мяч, и тоже отличились гости. Основные события развернулись во второй 45-минутке. На дубль краснодарского защитника Секу Олисе гости ответили дублем спартаковского защитника Кима Чельстрема. Завершилась двадцатиминутная «перестрелка» команд точным 11-метровым в исполнении Ивелина Попова, установившего на табло окончательный счет в матче.

«Торпедо» (Москва) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:0).

Мяч забил: Малоян, 48.

Нереализованный пенальти: Тесак, 30 (вратарь).

3 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 1 800 зрителей.

Встреча двух аутсайдеров прошла на поле стадиона «Сатурн» в подмосковном Раменском. Потому не стоит удивляться количеству болельщиков, приехавших поддержать свои команды. На двоих «Торпедо» и «Арсенал» собрали всего 1800 зрителей – это антирекорд тура.

«Арсенал» после кубковой победы над «Зенитом» обязан был доказывать неслучайность своего громкого успеха. И матч с торпедовцами подходил для этого как нельзя лучше. Открыть счет в матче туляки могли еще в первом тайме, однако удар Лукаша Тесака с 11-метровой отметки отразил голкипер автозаводцев Юрий Жевнов.

Справедливость восторжествовала сразу же после перерыва. Артур Малоян принес «Арсеналу» первую победу в Премьер-лиге – 1:0. Однако команда Дмитрия Аленичева по-прежнему замыкает турнирную таблицу первенства.

«Рубин» (Казань) – «Амкар» (Пермь) – 1:1 (0:0).

Мячи забили: Гекдениз, 90 – Йовичич, 90+3.

3 ноября. Казань. Стадион «Казань Арена». 12 701 зритель.

«Рубин» должен кусать локти из-за упущенной победы на последних секундах встречи с беспомощным «Амкаром». Всю игру на поле красавицы «Казань Арены» доминировали хозяева, которые в итоге нанесли по воротам пермяков двадцать семь ударов (из них семь – в створ). Однако до самой последней минуты основного времени матча на табло горели нули. И вот капитан казанцев Гекдениз Карадениз наконец забивает! Победа близка! Но в уже добавленное арбитром время «Амкар» наносит свой первый за матч удар в створ ворот «Рубина» – и счет снова ничейный.

Конечно, итог встречи сложно назвать логичным и справедливым. Но футбол есть футбол, играть нужно от первого до последнего свистка судьи. Казанцы поплатились за минутную расслабленность, но продлили свою домашнюю беспроигрышную серию до шести матчей. «Амкар» же благодаря набранному в Казани очку вновь опередил «Урал» в турнирной таблице, сместив екатеринбуржцев на 13-ю строчку.

«Терек» (Грозный) – «Уфа» (Уфа) – 1:0 (1:0).

Мяч забил: Бокила, 45+1.

3 ноября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 14 320 зрителей.

Завершился 12-й тур матчем в Грозном. Непобедимый уже почти год в родных стенах «Терек» принимал неуступчивого на выезде новичка Премьер-лиги – «Уфу».

Гости сделали ставку на быстрые контратаки и стандарты. Один из них – в исполнении Марсиньо – едва не привел к голу, но мяч, перелетев стенку, на считанные сантиметры разминулся с воротами. Минутами спустя уфимцы убежали «два в одного», но вновь не сумели реализовать момент. Именно с помощью оружия гостей «Терек» открыл счет в матче: на исходе первого тайма Игорь Лебеденко, Федор Кудряшов и Лотетека Бокила стремительно прорвали оборону гостей, и на отдых команды отправились при счете 1:0 в пользу грозненцев.

Во втором тайме «Уфа» попыталась наладить комбинационное нападение, но атаки гостей редко получались опасными. «Терек» тоже не блистал моментами и играл скорее по счету. Два чувствительных поражения на выезде в предыдущих турах заставили подопечных Рашида Рахимова бережней относиться к ситуации на поле. В итоге – сложная, но важная победа с минимальным счетом, которая позволила «Тереку» вернуться в зону еврокубков.