ФИФА не несет ответственность за рабочих на стройках ЧМ-2022 в Катаре – Зепп Блаттер

3.12.2014

qatar_workersПрезидент ФИФА Зепп Блаттер подчеркнул, что федерация не отвечает за условия труда рабочих, строящих стадионы к чемпионату мира-2022. «Рабочие-мигранты были наняты компаниями из Германии, Франции и других европейских стран, – цитирует BBC Блаттера. – И именно эти компании, а не ФИФА, несут ответственность за благосостояние рабочих».

Как сообщают зарубежные СМИ, за последние два года при строительстве спортивных объектов в Катаре произошло около четырехсот смертельных случаев. По информации The Guardian, многие из рабочих на стройках ЧМ-2022 – это мигранты из Непала, Индии и Бангладеш, которые трудятся без паспортов и страховки за низкую зарплату и при большой жаре, а живут в неблагоприятных условиях.

По данным The Guardian, при строительстве объектов ЧМ-2022 погибли уже 382 человека. Большинство из них умерло от проблем со здоровьем или в результате несчастных случаев на стройке. Многие рабочие в Катаре жалуются на суровые условия содержания – отсутствие бесплатного доступа к питьевой воде в жару, принуждение к труду, задержку и невыплату зарплат, а также на конфискацию паспортов.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий