Ломать – и строить: в Екатеринбурге началась реконструкция Центрального стадиона к ЧМ-2018

11.12.2014

demontazh_0611 декабря строители приступили к разбору зрительских трибун Центрального стадиона в рамках первого этапа реконструкции к чемпионату мира 2018 года. Однако проекта реконструкции арены и сметы затрат на неё до сих пор нет.

По словам руководителя ГУП СО «УРАЛ-2018» Юрия Нанака, только демонтажные работы  обойдутся бюджету в 150 миллионов рублей. На полный разбор всего лишнего, включая стены Северной и Южной трибун, офисные и подсобные помещения, электронное табло, мачты освещения, навес над трибунами и колонны, поддерживающие навес, уйдет около полугода. К активной фазе нового строительства подрядчики должны приступить летом 2015 года. Всего же, как заявлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, на реконструкцию Центрального стадиона уйдет двадцать два месяца, то есть менее двух лет.

Что касается ГУП СО «УРАЛ-2018», то эта «контора» создана региональными властями специально для подготовки к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге. Руководителем нового ГУПа нынешней осенью был назначен Юрий Нанака – очередной «тюменец» в команде губернатора и протеже вице-премьера областного правительства Валентина Грипаса, курирующего ЧМ-2018 в столице Урала.

demontazh_07Поскольку Центральный стадион является достаточно «свежим» спортивным сооружением (предыдущая реконструкция была произведена всего три года назад), часть демонтируемого оборудования получит «вторую жизнь» на новых объектах. «В списке – более двух тысяч наименований оборудования, которое будет передано спортивным учреждениям Екатеринбурга и Свердловской области. В первую очередь, конечно, это зрительские кресла, – отмечает Ю. Нанака. – А информационное табло будет перенесено на стадион «Уралмаш».

Покидают стадион и немногочисленные арендаторы. Им уже выдали уведомления о «выселении» из подтрибунных помещений. В феврале на всем объекте отключат вентиляцию и отопление. Сердце Центрального стадиона вновь замрет, чтобы уже в 2017 году забиться с новой силой. По крайней мере так нам сегодня обещают власти города, области и министр спорта РФ Виталий Мутко. Поживём – увидим!

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий