Екатеринбургские биатлонисты – лидеры Кубка мира 2014/2015 среди россиян

15.12.2014
Антон Шипулин

14 декабря в австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону сезона 2014-2015 годов. Российские спортсмены выступили на сей раз гораздо успешней, чем две недели назад в шведском Эстерсунде. А главными героями в составе нашей сборной стали екатеринбуржцы Антон Шипулин и Екатерина Глазырина.

За три соревновательных дня было проведено шесть гонок – два спринта (мужской и женский), две эстафеты и две гонки преследования. Успех к российским спортсменам пришел не сразу. Стартовые гонки казались продолжением неудач первого этапа. Однако эстафеты и гонки преследования показали, что есть у наших ребят порох в пороховницах. А значит, даже в отсутствии Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Александра Логинова нас ждет увлекательный сезон. Российская биатлонная команда способна дать бой любому сопернику!

Но начнем по порядку. Второй этап Кубка мира стартовал 12 декабря женской и мужской спринтерскими гонками. В женском спринте лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова, занявшая 4-е место. Причем до «бронзы» 22-летней спортсменке, представляющей Москву, не хватило всего секунды. Гонку уверенно выиграла финка Кайса Макарайнен, опередившая итальянку Карин Оберхофер и Терил Экхофф из Норвегии. Основную соперницу Кайсы в нынешнем сезоне – Дарью Домрачеву – вновь подвела стрельба. С двумя промахами реактивная белоруска стала лишь восьмой. Десятку лучших закрыла екатеринбурженка Екатерина Глазырина, Яна Романова финишировала 15-й, Екатерина Шумилова – 33-й, Дарья Виролайнен – 51-й, Ольга Якушова – 54-й.

Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова

И в мужском спринте российские биатлонисты остались без призовых мест. Даже с чистой стрельбой на обоих огневых рубежах Дмитрий Малышко оказался только на восьмой позиции. Лучшее же время показали норвежец Йоханнес Бё и два немца – Симон Шемп и Андреас Бинрнбахер. Представитель Екатеринбурга Антон Шипулин допустил один промах и закончил гонку на 11-й позиции. Тимофей Лапшин, также с одним промахом, на 16-м месте. Александр Печенкин и Максим Цветков отстреляли чисто, но ходом проиграли немало – у них 22-е и 23-е место соответственно. Наконец, Евгений Гараничев допустил два промаха и опустился на 34-ю строчку финишного протокола.

В субботу в Хохфильцене состоялись первые в сезоне «чистые» (то есть не смешанные) эстафеты. В женской части программы российских болельщиков ждало разочарование. Наша команда на четвертом этапе не только упустила лидерство, но и вообще выпала из числа призеров. Виной тому, увы, досадные ошибки Екатерины Глазыриной в стрельбе. Сборная России стала лишь седьмой, а победили немецкие биатлонистки, опередившие команды Белоруссии и Чехии.

Зато мужская эстафета завершилась российским триумфом. Экспериментальная четверка Максим Цветков – Тимофей Лапшин – Дмитрий Малышко – Антон Шипулин не оставила соперникам ни единого шанса. На восьми огневых рубежах наши спортсмены допустили всего один промах (41 выстрел – 40 попаданий!), да и на лыжне смотрелись просто здорово. Отметим, что позади россиян финишировали грозные французы с братьями Фуркадами в составе и не менее опасные норвежцы, ведомые братьями Бё.

"Золотая" эстафетная четверка России в Хохфильцене

«Золотая» эстафетная четверка России в Хохфильцене

Уже на следующий день после эстафет спортсменам предстояло бежать гонку преследования. И если у наших мужчин после эффектной победы накануне настроение было весьма приподнятое, то российским девушкам нужно было оправдываться за свой провал. К счастью, у них это получилось. И сделала это именно та, кому досталось критики больше других. Глазырина! Взяв в пасьюте старт с 10-й позиции и отставанием от лидера более 50 секунд, Екатерина прекрасно справилась со стрельбой (всего один дополнительный патрон на четырех огневых рубежах) и финишировала второй. Как и в спринте, первой на финиш пришла Кайса Макарайнен, уверенно возглавляющая общий зачет Кубка мира. Вновь чуть-чуть не повезло Ольге Подчуфаровой. В борьбе за третье место она проиграла 3 секунды француженке Анаис Бескон. С 33-го стартового места на 17-е поднялась Екатерина Шумилова, а вот остальные россиянки остались за пределами двадцатки сильнейших.

В мужской гонке преследования летящий над лыжней Мартен Фуркад безукоризненно расстрелял мишени на всех четырех рубежах и первым пересек финишную черту. Четыре секунды ему уступил также «чистый» в стрельбе Симон Шемп. А вот за третью строчку протокола развернулась отчаянная борьба. На заключительном круге Антон Шипулин в отчаянном рывке нагнал идущих впереди норвежца Йоханнеса Бё и Якова Фака из Словении. Однако погоня отняла у екатеринбуржца слишком много сил, и он отстал. На финише словенец уверенно разобрался с «мини-Бё», а Шипулин занял 5-е место – лучшее среди россиян в этой гонке.

Итого в шести гонках Хохфильцена в активе у российской команды победа в мужской эстафете, «серебро» Глазыриной в гонке преследования, два четвертых места Подчуфаровой (в спринте и преследовании), а также пятое место Шипулина в пасьюте. В сравнении с Эстерсундом это большой шаг вперед у всей команды. Но особенно приятно, что на ведущих ролях в ней – биатлонисты из Екатеринбурга. В общем зачете Кубка мира Екатерина Глазырина и Антон Шипулин – лучшие среди россиян. Да и до более высоких позиций, чем сейчас, и тому, и другому всего ничего. Так что будем надеяться на удачное выступление наших спортсменов на следующих этапах Кубка мира. Ближайший стартует уже в этот четверг, 18 декабря в словенской Поклюке. Вперед, Россия!