Наши ожидания – наши проблемы? Итоги выступления ФК «Урал» в первой части чемпионата РФПЛ

16.12.2014

8 декабря «Урал» сыграл свой последний матч в нынешнем году. Команда ушла на зимние каникулы – значит, самое время подводить итоги первой части чемпионата России. На данный момент команда из Екатеринбурга занимает тринадцатое место, находясь в зоне стыковых матчей. Безусловно, это совсем не тот результат, которого ожидали как болельщики, так и специалисты.

 

НЕПОДЪЕМНАЯ ЗАДАЧА

img_8881_1000_0

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов поставил команде задачу занять 10-е место в первенстве РФПЛ-2014/2015

Еще летом президент «Урала» Григорий Иванов четко сформулировал главную задачу клуба в нынешнем сезоне – попадание в десятку сильнейших. На первый взгляд, нет ничего сверхъестественного. Тем более, что с приходом нового главного тренера, Александра Тарханова, «Урал» заиграл и действительно стал показывать результат. Но если копнуть глубже, картина вырисовывается не радужная. Эта основная задача, как мне кажется, основывается на том, что в нынешнем сезоне в Премьер-лиге сразу четыре новых клуба. Ну а «Урал» уже второй год в элите российского футбола и потому имеет некое преимущество перед дебютантами. Так ли это на самом деле?

«Мордовия» в сезоне 2012/2013 уже играла в Премьер-лиге, но, заняв 15-е место в итоговой турнирной таблице, вылетела в ФНЛ. Как оказалось позже, всего на один год. В нынешнем сезоне «Мордовия» вновь в Премьер-лиге. И не просто играет, а выигрывает. Саранский клуб усилился новыми игроками и новым тренером – Юрием Семиным. Под руководством именитого наставника команда побеждает не только в матчах со своими прямыми конкурентами, как это было в игре против «Урала», но и отнимает очки у лидеров чемпионата.

«Арсенал», «Торпедо» и «Уфа» тоже борются за место в элите российского футбола и не собираются отдавать очки направо и налево. Даже если предположить, что «Урал» весной сможет обойти эти четыре клуба в турнирной таблице, то для того, чтобы занять место в десятке сильнейших, нужно опередить еще две команды. Но ни «Амкар», ни «Ростов», идущие на данный момент позади «Урала», не согласны с этим и сделают все возможное, чтобы весной набрать как можно больше очков. К тому же пермяки имеют одну игру в запасе.

 

НА КАЖДЫЙ МАТЧ – НОВЫЙ СОСТАВ

Федор Смолов оживил игру "Урала" в атаке, но активных действий одного нападающего порой бывает недостаточно для победы

Федор Смолов оживил игру «Урала» в атаке, но активных действий одного нападающего порой бывает недостаточно для победы

Успех «Урала» прошлой весной кроется, на мой взгляд, в хоть и не сильном, но хорошо сбалансированном составе и в безупречной тренерской работе. Тренер-то у «Урала» остался, а вот сбалансированный состав пропал. Причиной тому послужила селекционная политика клуба, а именно – новые игроки, которые были приобретены «шмелями» летом. Маркус Бергер, Пабло Фонтанелло, Игорь Ламбарский, Арсен Оганесян, Роман Емельянов, Вячеслав Подберезкин, Константин Ярошенко, Федор Смолов… Довольно большой список приобретений, из которого и вытекают проблемы с основным составом.

В защитной линии Александр Тарханов быстро нашел оптимальную связку центральных защитников. К Солви Оттесену в пару приставили Пабло Фонтанелло, и эти двое «гигантов» забронировали себе место в основном составе. В нападении все тоже было предельно ясно: главное приобретение «Урала» за последние годы – Федор Смолов – являлся основной атакующей силой екатеринбургской команды. А вот с футболистами центра поля у Тарханова возникли большие проблемы. Практически на каждый матч он выставлял новые связки, пытался найти идеальную среднюю линию. Возможно, виной тому большое количество кандидатов на каждую позицию. А, возможно, сыграли свою роль многочисленные травмы, на которые сетовал наставник «шмелей». Но ясно одно – эта нестабильность состава приводит к плачевным последствиям для «Урала», и главная задача руководства клуба на ближайшее время – формирование основного состава команды.

 

ОТСУТСТВИЕ ЛИДЕРА И НАКАЛЕННАЯ ОБСТАНОВКА

img_8971_470_0

Артем Фидлер стал капитаном «Урала», но не смог заменить прошлогоднего лидера команды — Спартака Гогниева

В прошлом сезоне у «Урала» был ярко выраженный лидер – Спартак Гогниев. Он является человеком с железным характером и сумасшедшим настроем на каждую игру. Этот настрой передается от него всей команде. Вспоминается гол Гогниева в ворота «Динамо» при счете 0:4 и его неподдельная, сверхэмоциональная радость. Спартак всегда мог встрепенуть команду в тяжелые для нее моменты, мог подбодрить одноклубников.

Но так было в прошлом году. В нынешнем сезоне девятый номер «Урала» появился в стартовом составе лишь дважды. И оказалось, что взять на себя роль лидера некому. Артем Фидлер, который сейчас является капитаном команды, не обладает той эмоциональностью, теми лидерскими качествами, которые присущи Гогниеву.

Также в прошлом сезоне можно было выделить и Герсона Асеведо – футболиста, обладающего хорошей техникой и нестандартным мышлением на поле. Однако в этом году он, как и Спартак Гогниев, плотно оккупировал скамейку запасных. На вопросы о том, почему же чилиец находится в резерве, Александр Тарханов отвечал так: «Герсон не готов играть весь матч. Его хватает лишь на 45 минут». И тут же пояснял, что дело в психологическом состоянии, а не в физическом.

Что же происходит в команде, из-за чего ее лидеры не готовы в психологическом плане играть весь матч? Пока что для всех это остается большой загадкой.

        

ЧТО ИМЕЕМ ИТОГО?

У Александра Тарханова есть более двух месяцев , чтобы наиграть костяк команды и подвести его к марту в оптимальных кондициях.

У Александра Тарханова есть более двух месяцев , чтобы наиграть костяк команды и подвести его к марту в оптимальных кондициях.

Таким образом, если подводить итоги выступления «Урала» в осенне-зимней части нынешнего сезона, стоит отметить несколько моментов. Во-первых, «шмели» мало забивают. Да, в команду пришел Федор Смолов, человек, который умеет поражать ворота соперников. Смолов перешел в «Урал» именно для того, чтобы доказать всем, что он – отличный нападающий. И Федор доказывает это своими выступлениями за екатеринбургскую команду. Но, к сожалению, далеко не все зависит от него. Нет в «Урале» игрока, который мог бы отдать хорошую передачу на Смолова. Точнее, он есть, но сидит на скамейке запасных. Речь, разумеется, об Асеведо. «Уралу» нужно усиливать среднюю линию, потому что без центра поля не будет ни забитых голов, ни надежности в обороне.

Во-вторых, как уже говорилось неоднократно, у «Урала» нет стабильного основного состава. Впереди у команды сборы в ОАЭ, на Кипре и в Турции. У Александра Тарханова есть в распоряжении больше двух месяцев на то, чтобы наиграть состав, определить для себя одиннадцать лучших футболистов команды и подвести их к марту в оптимальных кондициях.

Ну, и в третьих, «Уралу» не хватает психологической устойчивости. Игры с «Локомотивом» и ЦСКА должны были заканчиваться другим результатом, но уральцы упускали очки на последних минутах. Не хватает лидера, который может сплотить команду, взбодрить ее и привести к победе. Такой лидер обязательно должен быть!

Задача, которая была поставлена «Уралу» руководством клуба перед началом сезона, вполне может быть решена. Но для этого нужно проявить себя настоящей командой. Как на поле, так и в раздевалке.

Автор: Данил Паливода

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий