У «Автомобилиста» амбиций больше, чем только на попадание в плей-офф – Сергей Гимаев

22.12.2014
gimaev

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев (слева) и главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок

Сразу по окончании «Кубка Первого канала», проходившего с 18 по 21 декабря в олимпийском ледовом дворце «Большой» в Сочи, я попросил известного хоккейного эксперта Сергея Гимаева дать эксклюзивный комментарий нашему изданию. Напомню, что на домашнем льду сборная России поочередно обыграла команды Финляндии (2:0), Швеции (3:2) и Чехии (3:2) и возглавила общий зачет Евротура. А два легионера екатеринбургского «Автомобилиста» получили специальные призы от оргкомитета: Якуб Коварж признан лучшим голкипером турнира, Сами Леписте – лучшим защитником.

 

— Сергей Наильевич, как Вы вкратце оцените игру сборной России на «Кубке Первого канала»?

— Это был очень полезный турнир для нашей сборной. Команда выиграла все три игры, и это хороший результат. Ведь мы всегда «пляшем» от результата. В то же время по нападению у нас есть большие резервы. И в защите не все игроки смотрелись на турнире так же хорошо, как они выступают у себя в клубах КХЛ.

 

cup01

Трибуны ледового дворца «Большой» в Сочи неистово поддерживали сборную России

— Что можете сказать о представителях «Автомобилиста» – Якубе Коварже и Сами Леписте, признанных лучшими игроками турнира в своих амплуа?

—  Коварж мне нравится, вопросов по нему нет. Хотя я от него, если честно, ожидал большего. Сборная России забила ему три гола, и он в этих случаях чехов не выручил. Сначала не увидел бросок Кутузова от синей линии. Затем здорово Григоренко ему бросил с неудобной руки. Ну и Яковлев отлично использовал свой выход один на один, попал над щитком, впритирку со штангой. Но не сказать, что эти броски были неберущимися… Что касается Леписте, то тренеры и в клубе, и в сборной также ждут от него большего. В прошлом году они с Виклундом играли в «Автомобилисте» очень сильно, просто были классные! А в этом году они другие.

 

— В минувшем сезоне Федор Малыхин, выступая за «Автомобилист», добился вызова в сборную. Перейдя в «Ак Барс», он выглядит уже не столь ярко и в сборную больше не привлекается…

— Конечно, когда человек набирает в регулярном чемпионате 44 очка, тренеры сборной не могли этого не заметить. Пригласили. Но он еще не совсем готов был для сборной. Да и шансов ему много не дали. Но в последнее время в «Ак Барсе» он стал гораздо лучше играть. Так что всё зависит только от него. Не забывайте: в «Автомобилисте» он боролся за попадание в плей-офф, а с казанцами может выиграть титул чемпиона России.

 

cup02

После поражения на «Кубке Первого канала 2013» и Олимпиаде-2014 сборная России по хоккею наконец «расколдовала» сочинский лёд

— Способен ли Анатолий Голышев стать лидером молодежной сборной России, которой совсем скоро предстоит участвовать в чемпионате мира?

— По мастерству мне он очень нравится. Но стать лидером молодежки он, на мой взгляд, еще ментально не готов. Именно ментально. А так парень очень техничный. Я слежу за ним, за тем, как он играет в «Автомобилисте» и в сборной. А играет он здорово, молодец.

 

— Как Вам «Автомобилист» в нынешнем сезоне?

— Очень схожая картина с прошлым годом. Опять провальное начало, потом добавляет, добавляет, добавляет. Но в том сезоне они в это время уже стабильно вошли в зону плей-офф и практически гарантировали себе попадание в Кубок Гагарина. В этом году борьба будет приличная. И «Трактор», и «Адмирал» – это те команды, которые не на словах, а на деле много усилий прилагают для того, чтобы попасть в плей-офф. Есть еще «Югра». Так что за последние две путевки схватка будет очень серьезная.

 

cup04

Победы над Финляндией, Швецией и Чехией позволили сборной России возглавить общий зачет Евротура

— Тандем Леонид Вайсфельд – Анатолий Емелин второй сезон в Екатеринбурге. На Ваш взгляд, насколько плодотворна работа этих специалистов в «Автомобилисте»?

— Вайсфельд – очень сильный специалист, который всё знает, всё прекрасно понимает в нашем хоккее. Я с огромным уважением к нему отношусь. Если он сам куда-то не уйдет, если ему не предложат работу в топ-клубе, то руководство «Автомобилиста» должно держаться за него обеими руками. Прямо скажу, это один из топ-менеджеров в России. За него стоит побороться.

 

— А за Емелина?

— Это очень жесткий, предельно жесткий тренер. Один из лучших учеников Петра Воробьева. Максимализм, требовательность, бескомпромиссность в высказываниях по поводу игры и игроков. И колоссальная работа на тренировках и в играх. Для Екатеринбурга всё это большой плюс. В принципе, состав у «Автомобилиста», так скажем, на плей-офф. А амбиций – побольше, чем на плей-офф.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий