Антон Шипулин минимум на год отложил свои мечты о чемпионстве

16.03.2015

В финском городке Контиолахти, население которого составляет чуть более тринадцати тысяч человек, в воскресенье завершилось первенство мира по биатлону. К главному событию года российские спортсмены подошли в «разобранном состоянии»: в копилке сборной России по итогам одиннадцати гонок оказалось лишь две медали. В общем зачете наша страна заняла не менее скромное, чем сам Контиолахти, пятое место.

Антон ШИПУЛИН

Антон ШИПУЛИН

Перед началом чемпионата тренеры российской команды заявляли, что не ставят перед собой каких-либо медальных планов. В отношении женской сборной надежды на медали не питали, наверное, даже самые оптимистичные и преданные болельщики из России. Результаты выступлений россиянок на всех восьми этапах Кубка мира не то чтобы не радовали — удручали. Однако именно в женской гонке Россия завоевала своё единственное на финском чемпионате «золото». И сделала это не Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова или Дарья Виролайнен, а списанная было «в утиль» Вольфгангом Пихлером (экс-наставником сборной) Екатерина Юрлова.

Если к этому неожиданному триумфу добавить добротные гонки Шумиловой в спринте и пасьюте, пятое место Виролайнен в индивидуалке, а также четвертое место в эстафете, то можно констатировать: женская сборная России даже прыгнула выше головы. Чего не скажешь о мужской команде, на которую возлагалось куда больше надежд. Удачные выступления наших парней в Кубке мира, второе место Антона Шипулина в общем зачете и лидерство россиян в зачете эстафет настраивали болельщиков в Контиолахти на «продолжение банкета». Увы, мы получили лишь одну серебряную медаль Шипулина в пасьюте и полное разочарование мужской частью программы.

yurlova

Екатерина ЮРЛОВА

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ ЧМ-2015

СТРАНА

З

С

Б

1.

Франция

3

2

1

2.

Германия

3

2

0

3.

Норвегия

1

2

4

4.

Чехия

1

2

1

5.

Россия

1

1

0

6.

Украина

1

0

1

7.

Словения

1

0

0

8.

Польша

0

1

1

9.

Канада

0

1

0

10.

Италия

0

0

2

11.

Финляндия

0

0

1

«Мне очень хотелось реализовать свою мечту – стать чемпионом мира. Не исключаю, что меня «передавило», — подвёл итог своему выступлению в Финляндии лидер российской сборной Антон Шипулин. — Хотелось золота, ну, или хотя бы побольше других медалей. Постараюсь исправиться в следующий раз. Обидно, что так здесь всё вышло. Я ведь мог бороться за медали в каждой гонке. Надеюсь, и на моей улице когда-нибудь будет праздник».

Следующая возможность «исправиться» у Шипулина, которому в августе исполнится 28 лет, будет только через год — в марте 2016-го в норвежском Холменколлене. К сожалению, наш олимпийский чемпион Сочи-2014 всё ещё не может похвастать золотой наградой первенства мира. С учетом второго места в Контиолахти теперь у екатеринбургского биатлониста три «серебра» и две «бронзы».

biathlon3

По мнению старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича, основными причинами неудач россиян на чемпионате мира стали ошибки в стрельбе. «Мы провалили практически всю стрелковую часть, – приводит ТАСС слова Касперовича. – А функциональная подготовка соответствует всем показателям». Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов видит «корень зла» в возросшей конкуренции. «Нельзя не обратить внимания на то, как расширилась сегодня география мирового биатлона, — отметил Кравцов по итогам чемпионата мира. — Здесь всё совсем не так, как в лыжных гонках, где доминируют одна-две страны. Это говорит о том, что биатлон сегодня приобретает совершенно новый вид. За медали на этом чемпионате мира боролись представители около 12 государств. В таких условиях результата уже нельзя добиться, имея только лишь хорошую скорость. Нужно сочетать качественную стрельбу с грамотной функциональной подготовкой».

ГОНКА

ЗОЛОТО

СЕРЕБРО

БРОНЗА

Смешанная эстафета

Чехия

Франция

Норвегия

Спринт (муж.

Й. Бё (Норвегия)

Смит (Канада)

Т. Бё (Норвегия)

Спринт (жен.)

Дорен-Абер (Франция)

Новаковска-Жемняк (Польша)

Вал. Семеренко (Украина)

Преследование (муж.)

Лессер (Германия)

ШИПУЛИН (РОССИЯ)

Т. Бё (Норвегия)

Преследование (жен.)

Дорен-Абер (Франция)

Дальмайер (Германия)

Новаковска-Жемняк (Польша)

Индивидуальная (жен.)

ЮРЛОВА (РОССИЯ)

Соукалова (Чехия)

Макарайнен (Финляндия)

Индивидуальная (муж.)

М. Фуркад (Франция)

Свендсен (Норвегия)

Моравец (Чехия)

Эстафета (жен.)

Германия

Франция

Италия

Эстафета (муж.)

Германия

Норвегия

Франция

Масс-старт (жен.)

Вал. Семеренко (Украина)

Пройс (Германия)

Оберхофер (Италия)

Масс-старт (муж.)

Фак (Словения)

Моравец (Чехия)

Т. Бё (Норвегия)

biathlon2

Яростная поддержка трибун не помогла ни россиянам, ни финнам…

Своим выступлением на чемпионате мира недовольны не только россияне. К примеру, шведы вообще остались в Контиолахти без наград. Ни разу не смогла взойти на пьедестал лидер сезона Дарья Домрачева. А возглавляющий зачет Кубка мира среди мужчин Мартен Фуркад заявил, что он, хоть и завоевал очередную золотую медаль, покидает первенство с чувством разочарования, так как рассчитывал на большее. Не всё, что планировалось, получилось и у норвежцев. Да и финнов вряд ли устраивает лишь одна «бронза» на домашнем первенстве.

Мы же можем утешать себя тем, что Юрлова принесла России первую победу в личной гонке чемпионата мира, начиная с 2009 года. Кроме того, мужская сборная России выиграла малый Хрустальный глобус в эстафетах. Наконец, Антон Шипулин сохранил лидерство в зачете масс-стартов и второе место в общем зачете. Так что с нетерпением ждём завершающий этап Кубка мира, который пройдет в Ханты-Мансийске с 19 по 22 марта.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий