«Дежа вю». Еще раз об итогах хоккейного сезона в Екатеринбурге

16.03.2015

6 марта екатеринбургский «Автомобилист» завершил свое выступление в седьмом сезоне КХЛ. Второй год подряд команда из Екатеринбурга вылетела из Кубка Гагарина в 1/8 финала, где на этот раз в серии до четырех побед уступила казанскому «Ак Барсу» — 1:4.

losyash

СОВЕРШАЯ ТАКИЕ ОШИБКИ, НЕВОЗМОЖНО ВЫИГРЫВАТЬ

Первые две встречи серии проходили в Казани. Любой, кто хотя бы немного интересуется хоккеем, понимал: чтобы «Автомобилист» одержал на выезде как минимум одну победу, должно произойти чудо. «Ак Барс» являлся фаворитом противостояния с уральским клубом и доказывал это на площадке.

Казанцы, окрыленные поддержкой местной публики, шли вперед всей командой, не желая отдавать сопернику ни одного матча. Стоит отметить, что подопечные Анатолия Емелина очень здорово оборонялись и классно действовали на контратаках. Но в первых двух матчах все же сказалась разница в классе. И если в стартовом поединке «Ак Барс» имел ощутимое преимущество, то во второй встрече уже «шоферы» за три минуты до финальной сирены выигрывали со счетом 2:0. И лишь благодаря грубой ошибке Андрея Антонова хозяевам удалось перевести игру в овертайм и добиться в нем победы.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Автомобилиста» едва находил слова, чтобы описать всё то, что происходило на площадке и в его душе. «Трудно что-то говорить после таких матчей. Совершая такие ошибки, невозможно выигрывать. Теперь будем готовиться к домашним матчам в Екатеринбурге», — сухо прокомментировал Емелин неудачный для своей команды старт серии.

fanats

Фанаты горячо поддерживали «Автомобилист» и дома, и на выезде

ОТСУТСТВИЕ НАПАДЕНИЯ — ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА

Главная причина отсутствия результата в матчах на вылет – слабая игра в нападении. В регулярном чемпионате «Автомобилист» показывал другой хоккей, особенно в домашних матчах. Хоккей более агрессивный. Куда же делся этот настрой в плей-офф? Ведь если смотреть правде в глаза, то атакующая игра во всех пяти матчах серии оставляла желать лучшего. Да, понятно, что в соперниках грозный «Ак Барс», и против него особо не разгуляешься. Но если перед командой ставятся более высокие задачи, чем просто попадание в плей-офф, то и играть нужно совсем по-другому.

Совершенно не смог проявить себя в решающий момент главный снайпер «Автомобилиста» по итогам регулярного чемпионата Антон Лазарев. За всю серию 1/8 финала Кубка Гагарина он не забил ни одной шайбы и отметился единственной голевой передачей. Статистика удручающая. Болельщики «Автомобилиста» возлагали надежды на Антона и считали, что именно он занял место главного голеадора команды после ухода Федора Малыхина. Но то ли сказалась слишком большая ответственность, то ли много сил отняли игры за национальную сборную, но факт остается фактом: Лазарев был явно не в своей тарелке в противостояния с «Ак Барсом».

Но проблема не только в Лазареве. В команде много других нападающий, которые также не проявили себя. Не случайно лучшим снайпером в плей-офф у «Автомобилиста» стал защитник Тобиас Виклунд, забросивший две шайбы.

Антон ЛАЗАРЕВ

Лучший снайпер «Автомобилиста» в регулярном чемпионате Антон Лазарев

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ БЕЗ КОВАРЖА?

В этом сезоне главным героем «Автомобилиста» стал вратарь Якуб Коварж. Его безупречная игра позволила екатеринбуржцам оказаться в плей-офф, а его простота в общении с болельщиками и фирменные «кувырки» после победных матчей сделали чеха кумиром всего города. И всё бы хорошо, но есть одно «но». У Якуба скоро заканчивается контракт, а при такой игре в минувшем сезоне им явно заинтересуются другие клубы. У меня лично возникает вопрос: кто, если не Коварж? Кто будет той опорой для защиты, которой чешский вратарь был на протяжении всего чемпионата? Кто будет подбадривать екатеринбургских хоккеистов своими сэйвами? Ведь адекватной замены Якубу у «Автомобилиста» нет. И что будет с командой, потеряй она своего главного лидера, неизвестно.

Сам голкипер по ходу сезона не раз доказывал свою верность «Автомобилисту». Он даже отказался от вызова в национальную сборную ради решающих игр за свой клуб. «Я просто спросил, могу ли я остаться и помочь команде. У нас было три важных игры на этой неделе, чувствовал, что не могу покинуть команду. Хотел остаться и помочь. Это было мое решение», — сказал Коварж агентству «Р-Спорт». Екатеринбургским болельщикам остается надеяться, что Якуб не захочет никуда переезжать и в следующем сезоне поможет команде занять более высокое место.

Чешский голкипер "Автомобилиста" стал любимцем местной публики

Чешский голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж стал любимцем местной публики

МОГУТ И ЛУЧШЕ!

Если говорить про следующий сезон, делать какие-то прогнозы, то стоит обратить внимание на следующее. «Автомобилист» уже два сезона подряд очень плохо стартует в регулярном чемпионате, но в конце концов собирает все силы и пробивается в плей-офф. Если екатерибуржцы смогут в следующем году демонстрировать более стабильную игру с самого начала первенства, то, на мой взгляд, у них появятся шансы претендовать не только на попадание в восьмерку сильнейших Восточной конференции, но и на борьбу за более высокие места. А для этого очень важно сохранить тот состав, который есть у «Автомобилиста» сейчас. В особенности — Якуба Коваржа. Вот тогда и можно будет говорить о глобальных целях на следующий сезон КХЛ.

Несмотря на поражение в Кубке Гагарина от "Ак Барса", болельщики встречали хоккеистов "Автомобилиста" в аэропорту "Кольцово" как победителей

Несмотря на поражение в Кубке Гагарина от «Ак Барса», болельщики встречали хоккеистов «Автомобилиста» в аэропорту «Кольцово» как победителей

Автор: Данил Паливода

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий