Игра с огнем: послесловие к отборочному матчу ЧЕ-2016 Черногория-Россия

29.03.2015

Пятничный матч в Подгорице стал самым противоречивым за время работы Фабио Капелло с нашей сборной да и вообще — за многолетнюю историю отечественного футбола.

Море волнуется раз: на первых же минутах встречи пострадал голкипер сборной России Игорь Акинфеев, в голову которого с трибуны сверхактивных черногорских болельщиков прилетел горящий файер. Удивительно, с какой точностью балканский «тиффози» попал в нашего вратаря, но еще более удивительным оказалось решение арбитра матча Дениза Айтекина и инспекторов УЕФА о продолжении игры в таких небезопасных условиях.

Море волнуется два: перерыв после травмы Акинфеева и увода команд в подтрибунные помещения длится не традиционные пятнадцать минут, а все тридцать. Как стало известно позже, лично новоизбранный президент Европейской футбольной организации Мишель Платини, консультируясь с генеральным секретарем УЕФА Джованни Инфантино, принял решение продолжить матч ввиду кажущейся на первый взгляд успокоенной обстановки.

Море волнуется три: стычка после незабитого Романом Широковым пенальти. Теперь уже не важно, из-за чего она началась, и действительно ли было что-то брошено с центральных трибун в Дмитрия Комбарова. И то ли сам Фабио Капелло отправил в раздевалку футболистов сборной России, то ли арбитры постановили о прекращении матча. Морская адриатическая фигура замерла на 70-й минуте при счете 0:0…

Объективно оценить игру сборной России за отведенный ей в Подгорице отрезок времени сложно, однако вычленить определенные компоненты в игре команды Фабио Капелло все-таки можно. Впервые за долгое время национальная команда показала нечто целостное. По большому счету, не учитывая малой части первого тайма и начала второго, наша сборная владела преимуществом, а мяч в ногах футболистов держался дольше, чем на две-три передачи назад и поперек поля. Было видно, как итальянский специалист в своем императивном стиле требовал от игроков большего движения и скорости передач вперед. В результате у россиян регулярно возникали голевые моменты, а вот черногорцы особыми острыми атаками нам не запомнились.

Почему же сборная России так и открыла счет? В ответе на этот вопрос и кроется главная проблема всех российских футболистов – отсутствие техники. Когда главный «звездун» команды выходит на рандеву с вратарем соперника, он обязан отправить мяч хотя бы мимо голкипера. Или же когда мастер «спортивного» интернет-троллинга подходит к 11-метровой отметке, он должен бить по воротам куда увереннее, чем жать на кнопку мыши для операции «опубликовать твитт». Наконец, игроки команды, претендующей на выход в финальную часть Евро-2016, не имеют права допускать такого количества брака в передачах.

Однако, анализируя весь ход усеченного матча, возьму на себя смелость заявить, что в Черногории сборная России показала одну из своих лучших игр при Капелло. Дон Фабио, освоившись в нашей многоспектральной стране, наконец-то рискнул и выставил более-менее атакующий состав. Сделал то, чего так давно ждал от него российский болельщик. Кроме этого, итальянец стабилизировал и синхронизировал линии защиты и полузащиты. И дело даже не в том, появился или не появился Широков на поле – рука нашего дорогого итальянца отчетливо просматривалась во всех тактических построениях команды.

Следующий матч отборочного цикла — 14 июня с Австрией — станет для нашей сборной едва ли не решающим. И после неплохой по качеству игры с Черногорией нам есть на что надеяться. А пока мы ждем справедливого решения УЕФА о техническом поражении черногорцев и крайне важных трех очках в копилку сборной России…

Автор: Павел Али-заде