Руководство ФК «Урал» напросилось на «комплимент» известного телекомментатора

31.03.2015

Продолжается словесная перепалка между представителями футбольного клуба «Урал» и спортивным телекомментатором Василием Уткиным. Угасший было конфликт вчера разгорелся с новой силой. Однако если в первый раз инициатором скандала был столичный журналист, то теперь уже руководство екатеринбургского клуба решило «ущипнуть» Уткина. И получило в ответ очередную порцию «тёплых слов».

utkin

Спортивный комментатор Василий Уткин

Напомним, с чего всё началось. Василий Уткин, комментируя в эфире радио «Эхо Москвы» итоги 20-го тура первенства РФПЛ, в котором «Урал» обыграл дома пермский «Амкар», раскритиковал футбольные власти, позволившие командам играть в крытом манеже. По словам Уткина, несколько раз назвавшего манеж хлевом, данное спортивное сооружение не должно использоваться для проведения матчей Премьер-лиги. «Это просто хлев. Это тренировочное поле для детских команд. В этом манеже нельзя играть – об этом говорят все приезжающие команды», – заявил известный комментатор. В ответ ФК «Урал» в своем твиттере оставил следующую язвительную запись: «Если манеж «Урала», по мнению Уткина, это хлев, то странно, почему именно Василий не работал комментатором на нашем матче с «Амкаром».

После яркого выступления Уткина и схожих по смыслу комментариев других футбольных специалистов, массово появившихся в федеральных СМИ, поставилось под сомнение проведение в манеже 5-го апреля матча 21-го тура между «Уралом» и «Ростовом». Да и руководство ростовского клуба заявило, что в крытом помещении и на искусственном газоне их команда играть не намерена. Однако постепенно страсти поутихли, РФПЛ разрешила сыграть в манеже еще один матч, и довольный своей победой в споре «Урал» начал продажу билетов на воскресную игру.

ural-amkar-004_1000_0

Президент ФК «Урал» Григорий Иванов

Как оказалось, это был еще не конец истории. Президенту «Урала» Григорию Иванову захотелось на прощание «дать пинка» Василию Уткину. И вот вчера в адрес генерального директора ООО «Лига-ТВ», осуществляющего трансляции матчей чемпионата России на телеканале «Наш футбол», поступило письмо за подписью Г. В. Иванова. В нем руководитель клуба просит «командировать в Екатеринбург одного из самых авторитетных и профессиональных комментаторов — Василия Уткина». Не без доли сарказма далее в письме приводится довод, что приезд Уткина в столицу Урала «позволит известному футбольному специалисту обогатить свои знания о спортивной инфраструктуре города».

Комментируя «Советскому спорту» данное послание, Василий Уткин назвал его бессмысленным, а сам факт обращения «Урала» в «Лигу-ТВ» идиотизмом. «Боюсь, что в ближайшее время в Екатеринбург я не поеду, — сказал Уткин. — Мне вообще не очень понятен смысл этого обращения. Бумага сама по себе бессмысленна. Полным идиотизмом является отправлять обращение Михаилу Гершковичу, который мне не начальник и с которым я общался пару раз в жизни. Могли бы просто мне направить приглашение».

Впрочем, комментатор не исключает своего приезда в Екатеринбург в недалеком будущем. «Наверное, инициатива ФК «Урал» исходит в силу того, что я назвал манеж хлевом и сараем, — полагает Уткин. — Когда в Екатеринбурге откроют новый стадион или построят манеж, достойный внимания, я приеду за свои деньги. Кроме того, если это будет устраивать организаторов, то проведу там церемонию открытия… Сейчас эти попсовые заявления и приглашения бессмысленны… Заметьте, я не сказал ни одного плохого слова ни про клуб, ни про город. Но этот сарай недостоин футбольного клуба, живущего в Екатеринбурге».

Очевидно, что и теперь в этой неприятной истории не поставлена точка. В одних кипит праведный гнев, в других — природное ехидство и даже, как оказалось, хамство. Да, московская «птица высокого полета» назвала манеж, в котором свои первые шаги в большом футболе делают сотни местных ребятишек, помещением для скота. Именно так раскрывает значение слова «хлев» Толковый словарь русского языка. Но сейчас, когда «Урал» уже добился своего, не стоит ли быть умнее и просто помолчать, а не кричать «сам дурак»?

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий