ФК «Урал»: начало конца?

6.04.2015

ural-rostov-167_1000_0В 21-м туре первенства РФПЛ «Урал» потерпел домашнее поражение от «Ростова» со счетом 0:1. Победив в этой игре, уральцы могли максимально близко приблизиться в турнирной таблице к «Уфе» и «Мордовии», что позволило бы на несколько туров обезопасить себя от падения на более низкие позиции. Однако сюжет матча развернулся иначе.

Первая половина стартового тайма прошла относительно спокойно, что и свойственно матчам «за 6 очков» — команды присматривались друг к другу, пытались за счет «ширины» поля расшатать тактические построения соперника. Сразу же бросилась в глаза уже ставшая привычной оборонительная тактика нынешнего главного тренера ростовчан Курбана Бердыева. «Урал» поначалу пытался больше владеть мячом и задавать темп игры, но гости, терпеливо выдержав натиск «шмелей», во второй половине тайма сами понемногу начали атаковать. Кульминацией этого стал удар Канга, который под занавес первой сорокапятиминутки угодил мячом в штангу.

После перерыва стало очевидным преимущество «Ростова» во владении мячом. Хозяева же, отдав инициативу сопернику, никак не могли наладить взаимодействие в атаке. Почувствовав мяч, желто-синие вместо навесов на Артема Дзюбу стали практиковать разрезающие передачи, и результат не заставил себя долго ждать. На 55-й минуте Мусса Думбия выскочил на рандеву с голкипером «Урала» и направил мяч точно в цель мимо Николая Заболотного, однако гол был отменен из-за офсайда. Екатеринбуржцы не извлекли урок из случившегося и спустя 20 минут поплатились за это: в схожей ситуации Дзюба отправил мяч в дальний угол ворот, и теперь уже не было никакого «вне игры» — 0:1.

Как ни старались «шмели» отыграться, все их усилия были тщетны. В результате — победа «Ростова» с минимальным счетом, которая позволила южанам догнать «Урал» в турнирной таблице. Теперь оба клуба имеют в своем активе по 17 очков, и лишь по большему количеству побед «оранжево-черные» опережают на одну строчку оппонента из Ростова-на-Дону. При этом уральцы и ростовчане находятся в зоне стыковых матчей, сохраняя лишь 3-очковый отрыв от зоны вылета.

ural-rostov-030_1000_0

Матч с «Ростовом» дал понять всем болельщикам «Урала», что концовка сезона не ожидается такой же радужной, как в прошлом сезоне, когда команда набрала сумасшедший ход и побеждала в доброй половине весенних встреч. До завершения чемпионата осталось всего 9 туров, и «Уралу» будет очень тяжело набирать в них очки: в шести из девяти матчей екатеринбуржцы встретятся с более опытными и мастеровитыми командами. Лишь игры с «Мордовией», «Уфой» и «Торпедо» могут дать повод для размышлений о набранных очках. Конечно, никто не исключает сенсаций, но в спорте никогда и ничего не делается просто так.

На данном этапе «Урал» стоит на грани от вылета в ФНЛ, и предпосылок к усилению игры у подопечных Тарханова нет. Слишком поздно исправлять ошибки прошлого (например, домашних поражений в августе от тех же «Мордовии» и «Торпедо»), когда потеряны очки в игре с прямым конкурентом – «Ростовом». Хотелось бы надеяться, что столь пессимистичные размышления — всего лишь эмоции после проигранного матча. Однако волей-неволей задумываешься: неужели наступило начало конца выступлений «Урала» в РФПЛ? До развязки осталось всего девять матчей. Поживем – увидим.

Автор: Павел Али-заде