Диспозиция «эндшпиль». Итоги 22-го и 23-го туров чемпионата России по футболу

14.04.2015

Система «осень-весна» для российского футбольного болельщика постепенно переходит из разряда диковинного в обыденность, и, вопреки народной традиции, набранные командами очки теперь мы привыкаем считать по весне. В течение прошлой недели состоялось сразу два тура первенства РФПЛ-2014/15, которые сформировали позиции перед предстоящим футбольным «эндшпилем».

«Зенит» — чемпион?

Вопрос с чемпионством «Зенита», пожалуй, остается интригой лишь для истинных фанатов арифметики. В обозреваемых турах петербуржцы, победив «Терек» и обменявшись голами с «Рубином», набрали 4 очка. Справедливости ради отметим, что решающие игры для «сине-бело-голубых» состоялись в двух предыдущих турах, когда клуб с берегов Невы взял максимальное количество очков в матчах с «Динамо» и ЦСКА.

После поражения армейцев в 22-м туре от динамовского клуба стало ясно, что третье подряд «золото» подопечным Слуцкого не завоевать – слишком велико отставание от лидера. Турнирная таблица после 23-го тура констатирует восьмиочковый запас «Зенита» от идущего вторым «Краснодара», и нет никаких опасений за стабильность игры команды Виллаш-Боаша, которая уже задумывается о матчах с «Севильей» в Лиге Европы.

«Серебряная» Лига чемпионов.

За вторую строчку в турнирной таблице и путевку в Лигу чемпионов разгорелась серьезная борьба. Удивительный «Краснодар», опытный ЦСКА и звездное «Динамо» конкурируют за звание вице-чемпиона страны. Клуб Сергея Галицкого, проявив недюжинное мастерство и характер, добился двух волевых побед: в Казани (2:1) и в краснодарском дерби (3:2). Два столичных клуба в 22-м туре разбирались друг с другом очно – верх одержали футболисты Станислава Черчесова. Туром позднее «бело-голубые» продолжили победную поступь в матче с «Мордовией» (2:1), а вот ЦСКА опять потерял очки, сенсационно проиграв в Перми. Теперь в активе «быков» 47 очков, у ЦСКА — 43, у «Динамо» — 42.

На финишной дистанции календарь больше благоволит динамовцам. Во-первых, Кокорину, Вальбуэна и компании предстоит сыграть перенесенный матч с «Амкаром». Во-вторых, в оставшихся турах матч с приставкой «топ» у «Динамо» лишь один (в 30-м туре с командой Олега Кононова), остальные соперники – клубы нижней половины таблицы. Краснодарцы также имеют неплохую сетку туров, тем более что уже в ближайшем туре они могут отцепить из гонки за «серебро» ЦСКА, если выиграют у него в Химках. Для армейцев же победа над «Краснодаром» – единственный вариант оптимистичного развития сюжета, ведь впереди у них дерби со «Спартаком», «Локомотивом» и домашний матч с «Рубином». В любом случае борьба за второе место будет интригующей до самого последнего тура.

Близок локоток, а не укусишь.

Вокруг да около первой четверки ходят «Локомотив» и «Спартак», у которых уже была масса возможностей подняться выше. Однако железнодорожники, запамятовав о мартовском матче с «Арсеналом», вчера проиграли «уральским шмелям». «Спартак» также был бит дерзкой командой Дмитрия Аленичева, да и из Ростова «народная команда» очков не увезла. Непредсказуемость столичных клубов вызывает ироничный смех конкурентов, ведь амбиции москвичей никак не совпадают с их турнирным положением. «Локо» и «Спартак» от первой тройки отделяют пять очков, но пока, кажется, эти клубы просто не способны стабильно набирать очки. Именно поэтому сложно говорить об их шансах на нечто большее, чем шестое-седьмое место.

«Рубин» на этом фоне смотрится весьма солидно, но казанцы потеряли много очков на старте турнира. Пусть «рубиновые» и проиграли «Краснодару» дома, зато в матче с «Зенитом» флагман Республики Татарстан показал агрессивную и организованную игру, которая подтверждает, что команда Рината Билялетдинова находится под полным контролем тренера. Стабильный «Рубин» еще может зацепиться и за «медали», однако локоток вроде бы близок, но укусить его никак не удается.

Записки из подполья.

В нижней части турнирной таблицы ведется не менее серьезная борьба – на кону прописка в РФПЛ. «Амкар» после долгой безвыигрышной серии наконец побеждает, и не кого-нибудь, а сам ЦСКА (1:0). Медленно, но верно движется вверх «Торпедо», то тут, то там прихватывая очки, как например, в игре с грозненским «Тереком» в последнем туре (0:0). Разбушевался не на шутку «Ростов», который с пришествием Курбана Бердыева вознесся главою непокорной с последнего места на двенадцатое, победив «Уфу» (2:0) и «Спартак» (2:1).

Подопечные же Игоря Колыванова, к разочарованию башкирских фанатов, осели уже на предпоследнем месте, болезненно уступив конкурентам в борьбе за выживание. В итоге в стыковой зоне пока что находятся торпедовцы наряду с «канонирами», а замыкают таблицу «Уфа» и «Амкар».

Сказ о тульском Левше и Смолове-удальце.

Учуяв силу в себе ратную, решил как-то тульский Левша, подсобив уральского Смолова-удальца, максимум очков набрать в матчах с врагами нечестивыми. Отправив ни с чем мясников столичных из Тулы («Арсенал» — «Спартак» 1:0, 22-й тур), Аленичев-таки блоху подковал, что та футбол начала результативный показывать. Покатился пир по Туле, что, не заметив за весельем, и уфимских коллег они своих в чужом граде переживать от поражения заставили («Уфа» — «Арсенал» 0:1, 23-й тур).

Стал догонять «Арсенал» дружину уральскую, услышал об этом Смолов-удалец и спросил: чем же мы хуже? И собрал он войско, залихватской речью Заболотного да Ерохина взбунтовал да казаков кубанских на поле их и разгромил, дублем отметившись («Кубань» — «Урал» 0:2). Но донесся плач с родных земель, усилился рельсов стук – «Локомотив» в горах уральских очутился. Немедленно вернулся Смолов-удалец с командою и опять дуплетом по тем же рельсам домой москвичей развернул («Урал» — «Локомотив» 2:0). И стали на лаврах почивать уральцы да приговаривать, что не хуже они тульских мастеров, а Смолов-удалец в молве народной спасителем стал.

Так и живут тульский Левша и уральский Удалец в ожидании следующих подвигов…

Фото — «Чемпионат» (championat.com)

Автор: Павел Али-заде

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий