Шахматы могут стать зимним олимпийским видом спорта

21.04.2015

pora1Президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов заявил, что в Международный Олимпийский комитет направлена заявка о включении шахмат в программу зимних Олимпийских игр.

«Мы разговаривали с Томасом Бахом и договорились, что 19 июня встретимся в штаб-квартире МОК в Лозанне, — отметил Илюмжинов. — Будем общаться как раз по этому вопросу. Мы подаём заявку о включении шахмат в программу зимних Олимпийских игр. Нас поддержало более 100 национальных олимпийских комитетов. За прошлый год я объездил 108 стран. Я встречался не только с президентами шахматных федераций, но и с президентами олимпийских комитетов и с министрами спорта».

В декабре 2014 года на сессии в Монте-Карло Международный олимпийский комитет уже отказывался включать шахматы в программу зимней Олимпиады. По словам руководства МОК, такое право предоставляется только соревнованиям, которые проводятся на льду или снегу. Однако руководство ФИДЕ продолжает настаивать на своем. «На зимних Олимпиадах программа соревнований разделяется как бы на два блока. Утренний блок программы — с 8 утра до 15 часов. С 19 часов начинается программа вечерняя — фигурное катание, хоккей и так далее. А с 15:00 до 19:00 на зимних Олимпиадах образуется дыра. Шахматам не нужны лыжные трассы, спуски или какие-либо другие специальные спортивные строения. Мы можем играть просто в помещениях», — приводит слова Илюмжинова «Чемпионат».

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий