Сборная России по хоккею не сумела защитить титул чемпиона мира

18.05.2015

Евгений Малкин и капитан сборной России Илья Ковальчук

В Праге завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная России без шансов проиграла канадцам — 1:6. Таким образом, североамериканцы отобрали у команды Олега Знарка чемпионский титул, завоеванный ею на прошлогоднем первенстве планеты в Минске.

Финал-2015 прошел полностью под диктовку «кленовых листьев», не проигравших до этого на турнире ни разу (сборная России на предварительном этапе уступила американцам и финнам). Канадцы атаковали ворота Сергея Бобровского втрое чаще, нежели россияне пытались пробить Майка Смита. А во втором периоде наша команда и вовсе сумела сделать лишь один бросок в створ.

Именно эта двадцатиминутка, в ходе которой сборная Канады трижды добилась успеха, окончательно похоронила все надежды болельщиков России на золотой дубль Знарка и Ко. Отыграться со счета 0:4, да еще с таким соперником, было нереально.

В третьем периоде новые чемпионы мира довели дело до разгрома. Россияне лишь «подсластили пилюлю» шайбой Евгения Малкина за семь минут до конца встречи. Но к тому моменту на табло переполненной «О2 Арены» горели неутешительные 6:0…

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1).

Голы: Икин (Эннис, Маззин), 18:10 – 1:0. Эннис (Икин, Кутюрье), 21:56 – 2:0. Кросби (Эберле, Хэмьюс), 27:22 – 3:0. Сегин (Жиру, Барри), 28:06 – 4:0. Жиру (бол., Кросби, О’Рилли), 48:57 – 5:0. Маккиннон (Савар), 49:49 – 6:0. Малкин (Мозякин, Куликов), 52:47 – 6:1.

Броски: 37 (15+14+8) – 12 (5+1+6).

17 мая. Прага. O2 Arena. 17 383 зрителя (вмещает 17 360).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Канада.

2. Россия.

3. США.

4. Чехия.

Вернуть себе звание чемпионов мира российские хоккеисты могут через год на домашнем первенстве, которое пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. На предварительном этапе наша сборная встретится с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. В другой группе сыграют Канада, Финляндия, США, Словакия, Беларусь, Франция, Германия и Венгрия.

Автор: Юрий Кириллов