Такой футбол россиянам не нужен! Услышат ли болельщиков футболисты?

6.07.2015

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своём официальном сайте привёл данные о рекордно низком интересе россиян к футболу.

foot

«Если в июне 2014 года за матчами и турнирами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен, что является историческим максимумом. Футбольными болельщиками со стажем сегодня себя называют только 8% опрошенных, 19% интересуется матчами от случая к случаю. За ходом последнего чемпионата России по футболу следили три четверти любителей футбола (73%), в том числе 25% смотрели трансляции всех или большинства футбольных матчей (мужчины заметно чаще женщин – 29% против 17%) и 48% узнавали результаты игр из новостей или от друзей», – сообщает ВЦИОМ.

Удивительно, но спортивные чиновники достаточно спокойно отреагировали на эти неутешительные цифры. А ведь это, по сути, результат их работы и оценка их деятельности болельщиками. Так, министр спорта РФ Виталий Мутко согласился, что российский футбол неинтересен зрителям. «В последние годы чемпионат России не очень интересен, и у него рейтинг популярности падает. Сборная России неудачно выступает, и в связи с этим у нее тоже падает рейтинг популярности. В этом плане интерес к футболу сейчас невысок, – приводит ТАСС слова Мутко. – С точки зрения самого футбола как зрелища – он да, безразличен. Это то, к чему мы пришли за последние 7-8 лет».

Такого же мнения придерживается и временно исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян. «К сожалению, давно видно, что футбол безразличен россиянам. Особенно по сравнению с советскими временами, когда на стадионах собиралось по 100 тысяч зрителей. Сейчас же многие центральные матчи не могут собрать даже маленький стадион в Химках. Можно понять и болельщика – люди хотят видеть захватывающие матчи. Это касается и клубов, и тем более сборной. Вернуть интерес страны к футболу можно только красивой и зрелищной игрой», – подчеркнул глава РФС.

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий