Иностранным журналистам тайно показали руины Центрального стадиона Екатеринбурга

14.07.2015

12 июля Екатеринбург посетили представители ведущих зарубежных СМИ в рамках пресс-тура ФИФА для иностранных журналистов по городам-организаторам чемпионата мира по футболу 2018 года.

cs04

Встреча, как это стало принято в столице Урала при губернаторе Куйвашеве и вице-премьере Грипасе, прошла в режиме строжайшей секретности. Немногочисленным приглашенным лицам было запрещено делать аудиозаписи, фото- и видеосъемку, а также разглашать увиденное и услышанное. Доступ местных журналистов к коллегам из-за рубежа был также заблокирован.

 

cs01

Такая таинственность вызывает как минимум недоумение. Ведь другие города-организаторы ЧМ-2018 не скрывают информацию о визите к ним иностранной делегации – ни Волгоград, ни Саранск, ни Сочи. К примеру, на сайте Департамента олимпийского наследия Краснодарского края есть и анонс пресс-тура, и – пусть кратко – его итоги. В Свердловской же области вся информация хранится за семью печатями. О приезде представителей ведущих мировых масс-медиа не сообщил ни департамент информационной политики губернатора, ни интернет-портал Правительства области, ни сайт ГУП «Урал-2018», ни пресс-служба администрации Екатеринбурга…

cs03

Поскольку официальной информации нам получить не удалось, попробуем предположить, с чем связаны такие опасения и предосторожности областных властей. Чего они боятся? Очевидно, того, что иностранцы могут получить объективную информацию о состоянии дел в Екатеринбурге, а не ту «филькину грамоту», которую им «втюхивает» резиденция. Что столица Урала, увы, сейчас явный аутсайдер в подготовке к ЧМ-2018. Что к мундиалю у нас не то что новой ветки метро не будет, но и обещанной масштабной реконструкции улично-дорожной сети: просто на месяц запретят проезд личного автотранспорта по городу – и всё решение дорожного коллапса. И что стадион у нас будет самый ущербный из всех арен первенства планеты. Интернет-пользователи, кстати, уже прозвали его «вставной челюстью»: после очередной реконструкции Центрального стадиона торцевые трибуны будут инородно торчать за основным периметром.

cs07

На то, чтобы три десятка иностранных журналистов максимально лояльно отнеслись к проблемам Екатеринбурга, на прием гостей планировалось потратить более 200 тысяч рублей из городского бюджета. В эту сумму входило размещение группы в отеле «Park Inn by Radisson», экскурсия на Плотинку, в дом Севастьянова, Литературный квартал, Храм-на-Крови и в усадьбу Расторгуева-Харитонова. После прогулки по руинам Центрального стадиона – встреча с руководством области, посещение смотровой площадки в «Высоцком» и ужин в ресторане «Панорама». Посмотрим, стоила ли такая игра свеч.

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий