Китай всё дальше: итоги 10-го соревновательного дня ЧМ по водным видам спорта

3.08.2015

kazan2 августа — в десятый соревновательный день — на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани завершились состязания в прыжках в воду. Своеобразную эстафету у них приняло плавание, в котором вчера были разыграны первые четыре комплекта наград.

К сожалению, на счету российских спортсменов в стартовый «плавательный» день оказалась лишь одна награда – «серебро» в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Победу в этом виде программы одержали французы, а итальянцы – на третьем месте. В аналогичной женской эстафете первыми пришли на финиш австралийки, следом за ними – квартеты из Нидерландов и США.

В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем у мужчин победил представитель Китая – двукратный олимпийский чемпион Сунь Ян. На втором месте Джеймс Гай из Великобритании, на третьем – канадец Райан Кохрейн. У женщин 400-метровую дистанцию быстрее всех преодолела американка Кэти Ледеки (для нее это уже пятое «золото» мировых первенств). На второй ступени пьедестала – Шарон ванн Раувендал (Нидерланды), на третьей – Джессика Эшвуд (Австралия).

Чемпионат мира FINA 2015. Синхронные прыжки в воду. Смешанные дуэты. Трамплин 3 м. ФиналНапомним, что соревнования по плаванию проводятся под сводами уникальной «Казань Арены», способной принимать не только футбольные поединки и музыкальные концерты, но, как мы видим, и «водные процедуры». Всего в плавании в Казани будет разыграно 42 комплекта медалей. Состязания сильнейших пловцов мира продлятся еще неделю – вплоть до закрытия чемпионата мира.

Если в плавании на ЧМ еще всё впереди, то в прыжках в воду, наоборот, всё позади. Вчера в этом виде спорта были разыграны последние награды. В соревновании микстов на 3-метровом трамплине с огромным преимуществом победила китайская пара Ванг Хан/ Ян Хао, на голову превзошедшая дуэты из Канады и Италии. В индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки победа вновь досталась китайскому спортсмену – на этот раз Цю Бо. «Серебро» у американца Дэвида Будайя, «бронза» – у британца Томаса Дэйли.

Таким образом, представители Китая выиграли 10 из 13 высших наград в прыжках в воду! Благодаря трем золотым медалям вчерашнего дня китайская сборная оторвалась от команды России в неофициальном зачете. Россияне по-прежнему вторые, на третьем месте – американцы. Всего же награды той или иной пробы в казанской воде завоевали спортсмены 18 государств. Впереди еще семь соревновательных дней – в плавании, водном поло и хай-дайвинге… Значит, нам еще будет на что посмотреть, за кого поболеть и о чем написать!

 

  СТРАНА ЗОЛОТО СЕРЕБРО БРОНЗА ВСЕГО
1. Китай 11 9 3 23
2. Россия 8 4 1 13
3. США 4 3 2 9
4. Италия 2 0 7 9
5. Франция 2 0 0 2
6. Великобритания 1 1 3 5
7. Германия 1 1 2 4
8. Бразилия 1 1 1 3
9. Австралия 1 0 3 4
10. КНДР 1 0 1 2
11. ЮАР 1 0 0 1

 

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий