Артем Сильченко принес России «бронзу» в хай-дайвинге

5.08.2015
Бронзовый призёр чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года Артём Сильченко

Бронзовый призёр чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года Артём Сильченко

5 августа в Казани на чемпионате мира по водным видам спорта завершились соревнования в хай-дайвинге – прыжках с высоты в открытую воду. Накануне российские девушки на 20-метровой вышке не сумели подняться на пьедестал почета. Зато сегодня в прыжках с 27 метров Артем Сильченко вклинился в борьбу за медали и выцарапал для России первую в истории «бронзу» в этом виде программы.

Перед самым началом финальных соревнований у мужчин небо затянуло тучами и полил дождь. Однако это не помешало девятнадцати смельчакам из двенадцати стран выйти на старт в назначенное время. В награду за смелось природа сжалилась перед отчаянными спортсменами, которым предстояло прыгать в прохладные воды реки Казанки с высоты 9-этажного дома. К заключительной попытке дождь прекратился и выглянуло лучистое солнце.

Нашу страну в мужском финале представляли сразу три спортсмена, однако лишь Артем Сильченко сохранял теоретические шансы на медаль. После предварительной программы 31-летний россиянин шел седьмым, отставая от третьего места на 11 очков. Более старшие партнеры по команде Игорь Семашко и Илья Щуров (обоим уже по 39 лет) вышли в финал с 17-м и 20-м результатом соответственно. А лидером соревнований был Гэри Хант из Великобритании, значительно опережавший американца Дэвида Колтури и мексиканца Джонатана Паредеса.

hidiving

Специально к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани построили 27-метровую вышку и углубили дно реки Казанки до 4 метров

После первого из двух финальных прыжков Сильченко вплотную приблизился к призовой тройке. Судьи щедро оценили его кульбит в воздухе и идеальный вход в воду, наградив россиянина даже высшей оценкой. Отметим, что более никто не сумел получить заветную «десятку», хотя все спортсмены выступали просто феноменально.

На заключительный прыжок лучший из россиян вышел с 5-очковым отставанием от Колтури. Трибуны замерли. Сильченко делает сальто и почти без брызг входит в воду. На табло появляются оценки судей, и трибуны тут же «взрываются» от восторга: россиянин выходит на промежуточное первое место! Прыгать осталось только трем спортсменам, а значит ошибка хотя бы одного из них позволит нам вскочить на призовой пьедестал.

Нервы не выдержали у прыгавшего следом за нашим спортсменом Дэвида Колтури. Американец не совсем чисто вошел в воду и не смог опередить представителя России. Ура, у нас как минимум «бронза», а можем еще побороться за «серебро»! Но Джонатан Паредес всё сделал безукоризненно и превзошел результат Сильченко. Финальный прыжок Гэри Ханта был, по сути, чисто номинальным: в победе британца уже ни у кого не было сомнений.

 

hidiving2

«Бронза» Артема Сильченко — первая награда россиян в хай-дайвинге на чемпионатах мира по водным видам спорта.

Хай-дайвинг. Мужчины. Вышка 27 м.

1. Гэри Хант (Великобритания) – 629,30.

2. Джонатан Паредес (Мексика) – 596,45.

3. Артем Сильченко (Россия) – 593,95.

 

В программе чемпионата мира по водным видам спорта остались соревнования всего в двух дисциплинах – водном поло и плавании. При этом копилка сборной России может пополниться лишь в плавательном бассейне, так как обе наши ватерпольные команды не смогли пробиться даже в полуфинал. На данный момент в неофициальном медальном зачете продолжают лидировать китайцы, у которых 11 золотых наград. Россия — на втором месте (9 медалей высшей пробы), на третьем — команда США (6 золотых медалей).

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий