Юношеский чемпионат мира возродит гандбол в Екатеринбурге?

6.08.2015

handball2Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт на сегодняшней пресс-конференции, посвященной старту в Екатеринбурге чемпионата мира по гандболу среди юношей, заявил о возрождении этого некогда популярного вида спорта в столице Урала.

«Я хочу поздравить всех свердловчан с тем, что гандбол вновь возрождается в Свердловской области, – отметил Рапопорт в своей вступительной речи. – У нас недавно назначен новый глава региональной федерации гандбола – Евгений Шурманов, который в связке с Федерацией гандбола России с энтузиазмом взялся за проведение столь крупного международного спортивного события, как чемпионат мира по гандболу среди юношей до 19 лет. Уверен, что этот турнир станет хорошим стимулом для дальнейшего развития гандбола в Свердловской области».

handball3Торжественная церемония открытия юношеского первенства планеты состоится 7 августа в 17:30 во Дворце игровых видов спорта. Ожидается, что в ней примут участие президент Международной федерации гандбола Хасан Мустафа, глава попечительского совета Федерации гандбола России, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин и президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. Сразу по окончании церемонии начнется первая игра, в которой встретятся сборные России и Алжира.

Всего в чемпионате мира примут участие 24 команды, разбитые на предварительном этапе на 4 группы. Игры будут проходить параллельно на двух аренах – в ДИВСе и в КРК «Уралец». Сборная России, считающаяся одним из претендентов на медали, все свои матчи проведет на паркете Дворца игровых видов спорта. Помимо Алжира, нашими соперниками по группе С будут Дания, Швейцария, Катар и Хорватия.handball4

Ожидается, что игры первенства, особенно с участием российской команды, вызовут большой интерес у екатеринбургских болельщиков. Тем более, что вход на все матчи будет бесплатным. Главный тренер юношеской сборной России Александр Алексеев пообещал, что его подопечные постараются ответить взаимностью на зрительскую симпатию. «Команда готовилась, подошла к чемпионату практически без травм. Я считаю, что всё будет решаться на площадке. Что касается фаворитов чемпионата, то, я бы назвал не две-три, а порядка двенадцати команд, которые могут рассчитывать на победу. Надеюсь, что Россия будет в их числе», – отметил наставник россиян.

 

Расписание игр предварительного этапа с участием сборной России

7 августа. Россия – Алжир. Начало в 19:00.

9 августа. Хорватия – Россия. Начало в 18:00.

11 августа. Швейцария – Россия. Начало в 18:00.

12 августа. Россия – Дания. Начало в 18:00.

14 августа. Россия – Катар. Начало в 18:00.

Автор: Юрий Кириллов

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий