Сборная России удержала третью строчку в медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта

10.08.2015

9 августа в Казани завершился 16-й чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, впервые в истории проводившийся в нашей стране.

waterЗа две недели соревнований было разыграно 75 комплектов медалей в шести видах спорта. В столицу Татарстана приехало около двух с половиной тысяч спортсменов из 190 стран мира. Обладателями наград первенства стали представители 28 государств.

Как и ожидалось, победу в неофициальном зачете одержала команда Китая, у которой в общей сложности 35 медалей (в том числе 15 золотых). На втором месте – сборная США (33 медали, из них 13 золотых). Сборная России долгое время держалась вплотную за китайцами, но неудачно выступила в плавании и по общему числу наград уступила не только американцам, но и Австралии, однако по идущему в зачет «золоту» (9 против 7) опередила соперников с Зеленого континента в борьбе за третье общекомандное место.

Восемь из девяти наград высшей пробы российские спортсмены завоевали в синхронном плавании. Однако в самом медалеёмком виде спорта – плавании – выиграли всего одно «золото», оно на счету олимпийской чемпионки Лондона-2012 Юлии Ефимовой. Совсем «по нулям» россияне выступили в водном поло и в плавании на открытой воде. В прыжках в воду у нас два «серебра» и «бронза», в хай-дайвинге – третье место Артема Сильченко.

По сравнению с предыдущим чемпионатом мира, проводившемся в 2013 году в Барселоне, сборная России не ухудшила свое итоговое место: в Испании мы также финишировали третьими – следом за победившими в общем зачете американцами и ставшими вторыми китайцами. Однако тогда в копилке нашей команды было на два «серебра» больше. А в плавании российские спортсмены и вовсе показали в Казани свой худший результат за последние 10 лет. Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал разобраться в этой ситуации, ибо Олимпиады в Рио остался всего год…

Синхронное плавание (9 комплектов наград)