Старый новый Слуцкий как способ выхода из кризиса

10.08.2015

Корреспондент «Спортивного обозревателя» Павел Ализаде – о назначении Леонида Слуцкого главным тренером сборной России по футболу и о перспективах российского футбола на международной арене.

Исключительные черты русского человека – терпеливо верить и оживленно бунтовать. Все эти свойства нашей души применительны к затяжной эпопее под названием «главный тренер сборной России». Казалось бы, за последние годы отечественными футболистами была проведена профилактика от жуткого вируса «завышенные ожидания болельщиков» (после поражений на чемпионатах мира и Европы). И немудрена уже привычная шумиха и «кальянная» серия разоблачений, но проблема сборной подогревается еще и приближающимся мундиалем-2018 в нашей стране.

То ли наши функционеры заботятся о футболе так, что вложили сумму денег, не помещающуюся в табло калькулятора, то ли уже боятся волнений после вполне вероятного провала команды России (подобно погрому, устроенному болельщиками в Москве после проигрыша национальной сборной в матче с Японией в ходе ЧМ-2002). Однако вслед за очевиднейшей отставкой Фабио Капелло пришлось выбрать нового тренера, теперь уже с российским паспортом и без иностранной валюты. Без малого десять лет в отечественном футболе господствовала интервенция (в лице голландцев Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а также небезызвестного итальянского дона), в которой мы сами и виноваты. Но ввиду многих причин, в том числе санкций, в российском футболе закончилось доминирование иностранцев. Будем считать, что приход Леонида Слуцкого к руководству сборной страны – это новый виток в развитии нашего футбола.

34122_a63167bdО том, как проходило назначение и кто такой Леонид Викторович, знает вся Россия, да и все информагенства уже оповестили о биографии тренера из Волгограда. Мы же поговорим о перспективах национальной сборной, которые представляется вашему собеседнику весьма интересными и многоходовыми. Проанализировав тренерскую манеру и стиль Слуцкого, признаемся, что карьера его весьма результативна, но не обходится и без противоречий.

Тренер, дважды приведший к победе в чемпионате России и Кубке страны один только ЦСКА, и единственный русский специалист, выводивший свою команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, безусловно, является одним из успешнейших представителей отечественного тренерского цеха. Однако есть и оговорки. Например, наличие в армейском клубе исполнителей, способных перевернуть сюжет любого матча. Помним мы и тактические провалы в недавних матчах Лиги чемпионов с английским «Манчестер Сити», но выручил автор дубля в том матче Сейду Думбия.

640x480_JMksu4xeluv8vpc2pgu1В последнем поединке ЦСКА с пражской «Спартой» армейцы также находились на грани от вылета, но спасли игру нигериец Муса и финн Еременко. Короче говоря, на международном уровне довольно уже сыгранный состав может и сам изменить модель игры и ход сюжета. В главной же команде страны коллектив нужно собирать и наигрывать, причем качество исполнения, признаемся, у наших сборников пониже. Плюс ко всему, времени осталось очень мало – все-таки Слуцкий назначен именно на те четыре матча, в которых сборная России проведет решающие домашние матчи в отборочном турнире к чемпионату Европы.

Несмотря на разобщенность игроков сборной, Слуцкий как раз известен как прекрасный психолог. В практике Леонида Викторовича не наблюдается конфликтов, наоборот, он никогда ни с кем не ссорился, и в его командах внутри тоже никто никогда не выяснял отношений. Эти качества тренера, безусловно, пригодятся для создания позитивной атмосферы в сборной. Вера в себя нужна этой команде, которая от отсутствия результата коллективно впала в русскую хандру.

Но вернемся к ЦСКА, к его наиболее уязвимой части – обороне. Защитной линии сборной с Игнашевичем и Березуцким уже давно воздвигнут памятник долговечнее меди и выше пирамид, но бессмертной, в отличие от известнейшего стиха Горация, ее назвать нельзя. Суммарный возраст Василия и Сергея равен 69 годам, но эта пара до сих пор в сборной незаменима.

Вряд ли Слуцкий будет рубить с плеча и враз наиграет новую пару защитников, ведь данный тандем еще и опора армейского клуба. Хотя кто вообще решится что-то менять, когда на кону стоит попадание в престижнейший турнир Старого света? Пока же решимость к нам не приходит, памятник нуждается в реставрации.

Слуцкому в любом случае, как бы мы к этому ни относились, придется провести остаток года на посту рулевого сборной страны. Какой вообще может выдаться картина к концу отборочного турнира французского чемпионата Европы? Пути развития здесь ровно три.

 

482364.480x240Вариант «пессимистический»: непопадание на Евро-2016 и отставка тренера. Если такой сюжет и случится, то ничего особенного в этом нет, просто назначат нового тренера, и уже он (например, Александр Бородюк) будет решать другие задачи. Слуцкий продолжит тренировать ЦСКА, а российский футбол будет стоять на месте, пропустив значимый европейский футбольный форум. Привычная история, не находите?

Вариант «оптимистический»: новый тренер сборной выводит свою команду на Евро. Всем нам хотелось бы именно такого развития событий. Тренер наигрывает один состав перед Евро, разбирается с проблемами прошлого и спокойно готовит сборную к домашнему чемпионату мира.

811875-20635498-1600-900Вариант «возможный»: непопадание на ЧЕ-2016 и новый контракт. Такого результата тоже исключать нельзя. Случается в спорте и такое, когда команда играет хорошо, но не добивается положительного результата, тем более очков сейчас у России в группе не так и много. И вот Слуцкому доверяют и оставляют его на своем посту. Тогда встает другой вопрос: как быть с совмещением? Готово ли руководство ЦСКА отпустить Леонида Викторовича в сборную? Готовить команду к конкретным четырем матчам и к целому отборочному циклу – это две большие разницы, и концентрация должна сохраняться на одном деле.

Говорить о назначении Слуцкого главным тренером сборной России можно много. Этим подчеркивается, с одной стороны, противоречивость решения министерства спорта, с другой стороны, сложность нынешнего положения отечественной команды. Но если посмотреть в сущность всей ситуации, то можно разглядеть один огромный позитивный момент: в нашей стране всегда очень осторожно относятся к какого-либо рода заменам и вообще изменениям. В нынешней ситуации доверено управлять сборной человеку новому, неизвестному никому в качестве тренера национальной команды, поэтому каким бы не был результат, смотреть на нового тренера сборной России будет интересно и увлекательно!

Автор: Павел Али-заде

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий