ЧМ-2015 по легкой атлетике глазами знаменитой уральской бегуньи. День второй (23 августа).

24.08.2015

«Спортивный обозреватель» продолжает публиковать дневник чемпионата мира по легкой атлетике, проходящего в эти дни в Пекине. Его автор – чемпионка мира 1999 года и бронзовый призер Олимпиады-2000 Ольга Котлярова. Сегодня знаменитая екатеринбургская легкоатлетка подводит краткие итоги второго соревновательного дня.

c91da1ff-8882-46b4-a286-21fe3950082eДень 2.

Разыграно 5 комплектов медалей: у женщин – в семиборье, у мужчин – в ходьбе на 20 км, метании ядра, метании молота и в беге на 100 метров.

23-летняя Вера Рудакова прошла в следующий круг соревнований на дистанции 400 метров с барьерами. Финишировав в забеге третьей, Вера попала в полуфинал на 9-ю дорожку (участниц в забеге, как обычно, восемь, но 1-я дорожка нерабочая). Всего полуфиналов три. Выход в финал 2+2. Это значит, что напрямую в финал выходят две первых спортсменки из каждого полуфинала, а потом «добираются» еще две по лучшему времени.

У Рудаковой по сравнению с соперницами довольно скромный личный рекорд – 55.55 (лучший личный рекорд среди всех полуфиналисток имеет чешка Зузана Хейнова – 52.83) Думаю, что попасть в финал для Веры задача нереальная, но есть шанс улучшить свой личный рекорд.

83c237f9-cf8b-4ab5-af36-05c0d86131f8Насколько я знаю, последняя дорожка, которая считается не лучшей для гладкого бега по кругу, для барьеристов наоборот иногда помогает – так как спортсмен не видит своих соперников и может четко сохранить свой ритм бега между барьерами. А соблюдение своего ритма для барьеристов – это залог желаемого результата.

Для неспециалистов: всего на дистанции 10 барьеров. До первого – 45 метров, потом расстояние между барьерами составляет 35 метров. Задача спортсмена до первого барьера и потом между барьерами бежать по запланированному количеству шагов (это отрабатывается на тренировках в полном смысле слова «годами») Причем длина шага тоже должна быть «запланированной».

Если вдруг спортсмен начинает «тянуть» шаги, то, подбежав к барьеру, он может оказаться слишком близко к нему при отталкивании и преодолеть барьер с потерей скорости, а в худшем случае упасть, врезавшись в барьер. Если же спортсмен слишком «частит», укорачивая шаги, то отталкивание происходит дальше, чем запланировано, и фаза полета увеличивается, что увеличивает время на дистанции. Настоящие мастера так технично, быстро и красиво преодолевают барьеры, что, если бы барьеры были невидимы, можно было засомневаться, есть ли они там вообще. В общем, пожелаем Вере личного рекорда. Полуфинал состоится 24 августа в 16:10 по Екатеринбургу.

large (5)В мужских «400 метров» бежал наш Павел Ивашко. Ему удалось установить личный рекорд (45.25), но общее итоговое место только 25-е, и «мимо» полуфинала. Хотя надо отметить – результат достойный, Павлу всего 21 год. Пожелаем ему удачи в эстафете 4х400.

У мужчин на дистанции 400 метров с барьерами прошли полуфиналы. Один из этих полуфиналов лично мне хочется пересмотреть еще несколько раз, ведь там наш Денис Кудрявцев в очень красивом стиле выиграл, установил личный рекорд (48.23) и с лучшим временем (!!!) по итогам всех полуфиналов вышел в финал. Финал состоится 25 августа в 17:25 по Екатеринбургу. Второй наш участник на этой дистанции – Тимофей Чалый – повторил свой личный рекорд, но оказался за чертой финалистов, заняв общее 10-е место. Это тоже очень достойное выступление для 21-летнего Тимофея.

ennisВ метании молота Сергей Литвинов, несмотря на то, что показал свой лучший результат в сезоне (77.24), не смог вмешаться в борьбу за медали и занял 5-е место. Выиграл поляк Павел Фрайдек (80.88). Кстати, у Польши в этом виде две медали – на третьем месте Войцех Новицки (78.55). «Серебро» у представителя Таджикистана Дилшода Назарова.

В женском многоборье победила олимпийская чемпионка британка Джессика Эннис-Хилл. Россиянка Любовь Ткач на 23-м месте.

В беге на 800 метров наш Константин Толоконников, имея худший личный рекорд среди участников своего полуфинала, все-таки смог побороться и финишировал 4-м. Это не позволило ему пройти в финал, забег был тактическим, результат невысокий. Но Константин показал себя уверенным в своих силах бегуном, готовым бороться до конца. Пусть Юра Борзаковский будет во всем ему примером!

В мужском толкании ядра наши ребята не прошли в финальную часть, где была очень захватывающая борьба, а «золото» досталось американцу Джо Ковачу. Самое интересное в этом виде то, что «бронзу» завоевал представитель Ямайки – никогда ранее толкание ядра не считалось «ямайским» видом, и вот теперь… Что же будет через год в Рио?

110903-boltВ женских «1500 метров» Анне Щагиной в очень медленном тактическом беге первого полуфинала не удалось войти в первую пятерку для прохождения в финал. Татьяне Томашевой во втором полуфинале нелегко дался бег. Таня, не попав в пятерку первых, тем не менее прошла в финал по результату. Финал – 25 августа в 17:35 по Екб.

Ну и самое главное! Мужские 100 метров! У меня не хватает слов, чтобы описать эту напряженность перед стартом, эту невероятную борьбу и мою радость (как, наверное, радость всех болельщиков Усэйна Болта) от победы Короля спринта! Лучше посмотрите видео: http://www.youtube.com/watch?v=q3h0sadCa10.

Обратите внимание, что в финале бежали не восемь спортсменов, а девять (потому что в полуфинале двое показали одинаковое время вплоть до сотых), и что в итоге будет вручены две бронзовые медали – по той же причине!

 

Пока в копилке российской сборной нет ни одной медали. Но впереди еще семь соревновательных дней! Чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине завершится 30 августа.

medals2

 

Автор: Служба информации

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий