Не сошлись характерами или попросили молчать? Почему Гончаренко не комментирует свой уход из «Урала»

2.09.2015
avk_8167_1000_0

Свою отставку с поста главного тренера екатеринбургского «Урала» Виктор Гончаренко обещал прокомментировать в четверг, 3 сентября

После недели домыслов и слухов, связанных с неожиданным отъездом главного тренера ФК «Урал» Виктора Гончаренко из Екатеринбурга в Минск, в деле наконец-то поставлена точка: контракт с белорусским специалистом расторгнут «по обоюдному согласию сторон». Однако это больше похоже на недосказанное многоточие, поскольку ни президент «Урала» Григорий Иванов, ни сам Гончаренко не раскрывают тайны скоропостижного разрыва отношений.

Эта запутанная история началась 23 августа, аккурат после матча шестого тура первенства РФПЛ, в котором «Урал» на выезде сыграл вничью с «Анжи» – 1:1. Вряд ли мы когда-то узнаем правду, что на самом деле случилось в тот вечер между Ивановым и Гончаренко. Поговаривают, что никогда не стесняющийся в выражениях и действиях президент клуба «предъявил» тренеру за потерянные очки в матчах с «Мордовией», «Динамо» и «Анжи». Есть также версия, что Григорий Викторович «напихал» Виктору Михайловичу – а что, версия рукоприкладства вполне правдоподобная. Однако наибольшее распространение в СМИ получил слух, что Гончаренко якобы отказался «сливать» грозненскому «Тереку» домашнюю игру седьмого тура.

img_5601_1000_0

Иванов-Гончаренко: «по обоюдному согласию»

О возможном «договорняке» и странных коэффициентах букмекеров на победу гостей не писал только ленивый, потому не будем повторяться. Отметим главное: Гончаренко все эти дни не отвечал на звонки журналистов. По словам Иванова, и руководству екатеринбургского клуба наставник также никак не объяснял свое «бегство» с Урала. В итоге на игру против «Терека» оранжево-черные вышли под руководством и.о. главного тренера Юрия Матвеева.

Гончаренко появился в Екатеринбурге 1 сентября. Его встреча с Ивановым проходила за закрытыми дверями, у которых несколько часов подряд дежурил журналист «Областной газеты». Однако даже дружественному клубу изданию ни президент, ни тренер «Урала» комментариев не дали. А в телефонной беседе с корреспондентом «Ura.ru» (первой после недельного «игнора») Гончаренко пообещал ответить на все вопросы лишь в четверг. Почему именно в этот день, он не пояснил, как и то, чем закончились его переговоры с руководством екатеринбургского клуба.

mor_(13)_1000_0

Григорий Иванов: «Стороны, опровергая все домыслы и слухи, договорились воздержаться от комментариев в прессе»

Тем же вечером на сайте «Урала» появилось официальное сообщение о расставании с главным тренером. В сообщении указывалось, что причиной разрыва трудовых отношений стало «расхождение во взглядах на дальнейшие пути развития клуба». В своем немногословном послании Григорий Иванов дал понять: иных комментариев отставки Гончаренко не будет. «Ввиду нездорового нагнетания напряженности в прессе вокруг клуба стороны, опровергая все домыслы и слухи, договорились воздержаться от комментариев в прессе», – звучит как приговор журналистской братии. Слава богу, нашли виновных!

Уральских болельщиков тренерскими отставками не удивишь. Сколько их было за последние годы – так сразу и не вспомнишь! Побегалов, Огай, Булатов, Матвеев, Гусев, Василенко, Тарханов… Так что Гончаренко – далеко не первая и, увы, далеко не последняя жертва Иванова. Прав был известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, который еще в июне выразил сомнения по поводу перспектив молодого тренера в Екатеринбурге. «Кто бы ни был назначен тренером «Урала», по факту эту команду все равно будет тренировать ее президент Григорий Иванов – этого человека в оранжевом свитере вы постоянно видите что-то кричащим игрокам на бровке. Тренер, как правило, где-то позади», – сказал Ловчев «Советскому спорту»…

А счастье было так близко, так возможно...

А счастье было так близко, так возможно…

А ведь как хорошо всё начиналось! 14 июня «Урал» объявил о подписании соглашения с 38-летним специалистом – самым успешным белорусским тренером, к тому же показавшим неплохие результаты работы в России. Иванов взахлёб рассказывал всем, какой прекрасный Гончаренко, и какая удача, что тот теперь будет работать в «Урале». «Виктор Гончаренко – очень хороший тренер. Нам кажется, это именно тот специалист, который сможет поставить нашей команде качественную игру, и с которым «Урал» будет двигаться вперед», – говорил президент клуба. «Гончаренко – тот тренер, который нам подходит. Мы хотели видеть в «Урале» Виктора Михайловича – сделали это. Человек очень-очень хорошо разбирается в футболе. Ставит отличный тренировочный процесс, проводит, как положено, сборы. Гончаренко – идеальный тренер», – продолжал Иванов нахваливать наставника команды накануне старта первенства.

ural-zenit-222_1000_0

Виктора Гончаренко попросили молчать и «не выносить сор из избы»?

Победа «Урала» в первом же туре (над «Кубанью» в гостях) и промежуточное первое место в турнирной таблице еще больше убеждали: Гончаренко в Екатеринбурге всерьез и надолго. Ни чувствительные домашние поражения от «Зенита» и «Локомотива» с общим счетом 2:7, ни обидные ничьи в гостях с «Мордовией» и «Анжи» не давали повода для досрочного расставания клуба и тренера. В конце-концов, чемпионат только начался, а «Урал» стартовал не хуже многих, так что вся борьба еще впереди. И тут как гром среди ясного неба – стремительный отъезд Гончаренко в Минск, недельное молчание, затем возвращение, долгие переговоры с Ивановым – и всё, контракт расторгнут.

Что всё-таки скрывается за формулировкой «расхождение во взглядах на дальнейшие пути развития клуба»? Почему эти взгляды у президента и тренера разошлись спустя всего 6 туров чемпионата? Что на самом деле скрывается за молчанием Гончаренко? И почему клуб отпустил его безвозмездно, «по обоюдному согласию», без требования неустойки, которой еще несколько дней назад угрожал Иванов? «Мы с ним договорились, что если ему поступит хорошее предложение от другого клуба, то у меня не будет к нему никаких вопросов. Я же понимаю, что Виктор – молодой, перспективный тренер, – приводит «СЭ» слова президента «Урала». – Если же он уходит из клуба по своей вине, то должен нам три зарплаты. Нам же нужно искать нового тренера».

«Нагнетающая напряженность пресса» куда только не сватала Гончаренко в последние дни! И обратно в «Кубань», и в «Зенит», и в «Рубин», и даже в ЦСКА. Однако на сегодняшний день всё это лишь разговоры. Значит, за «разводом» Виктора Михайловича с Григорием Викторовичем стоит нечто иное? Гончаренко пока не хочет говорить. Или его попросили не говорить?

Автор: Андреев Андрей

Нет комментариев »

Еще не коментировали

Оставить комментарий

вы должны Войти чтобы оставить комментарий