РИО-2016. Обзор 3-го дня Олимпиады

9.08.2016
Яна Егорян (справа) и София Великая

В третий день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро было разыграно 14 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали пять медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. В медальном зачете Россия осталась на седьмой позиции, а по общему количеству наград поднялась на третье место.

Сразу две награды наши олимпийцы завоевали в женском фехтовании. В неожиданном для многих российском финале «золото» в копилку сборной России принесла Яна Егорян, обыгравшая в решающем поединке со счётом 15:14 свою великую соотечественницу Софью Великую.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряную медаль в командном многоборье. В финале Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков и Никита Нагорный набрали 271,453 балла, обойдя на 0,331 балла китайцев, которые стали бронзовыми призёрами. Победу отпраздновала Япония (274, 094).

Юлия Ефимова

Еще одно «серебро» третьего дня соревнований — на счету Юлии Ефимовой в плавании на 100 метров. «Золото» и «бронза» в финальном заплыве достались представительницам США, которые с самого начала Олимпиады через прессу оказывали давление на российскую спортсменку, а по окончании финала отказались поздравить ее с медалью.

Наконец, «бронзой» отметился Владимир Масленников в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м. В финале он показал результат 184,2 балла. Победу одержал итальянец Никколо Камприани (206,1), серебряным призёром стал украинец Сергей Кулиш (204,6).

Таким образом, после трех дней соревнований у нашей страны десять медалей: две золотые, пять серебряных и три бронзовые. Почти треть российских наград на данный момент добыта спортсменами Свердловской области: «серебро» — у Ксении Перовой (стрельба из лука) и Давида Белявского (спортивная гимнастика), «бронза» — у Владимира Масленникова (стрельба).

Сегодня на Олимпиаде будет разыграно 15 комплектов наград. Первый финал начнется в 16:00 по московскому времени, в нем примут участие представители конного спорта. Вечером состоятся медальные схватки в гребле на байдарках и каноэ, тяжелой атлетике, стрельбе, прыжках в воду, спортивной гимнастике, дзюдо и фехтовании. Ранним утром среды пройдут четыре финала в плавании.