ФК «Урал» продлил свою безвыигрышную серию до трех матчей

29.08.2016

28 августа в рамках пятого тура первенства РФПЛ екатеринбургский «Урал» сыграл вничью на своем поле с тульским «Арсеналом» — 1:1.

Как и в матче предыдущего тура в Перми, в стартовом составе «Урала» не оказалось нападающего Романа Павлюченко. Звездный форвард екатеринбуржцев вновь вышел на поле лишь в середине второго тайма, когда его команда опять проигрывала 0:1. Правда, если игру с «Амкаром» Роману и Ко вытянуть не далось, то на этот раз именно Павлюченко отдал голевой пас Чисамбе Лунгу, который сравнял счет и спас «Урал» от третьего поражения подряд.

После поражения в прошлом туре главный тренер екатеринбуржцев Вадим Скрипченко сделал сразу три перестановки: в воротах место Николая Заболотного занял Дмитрий Арапов, а Александра Ставпеца и Радована Панкова на поле заменили Александр Павленко и Георгий Жуков. Таким образом, матч с туляками «Урал» начал без номинальных нападающих и играл так больше часа. На роль форварда от безысходности был переведен Лунгу, который более органичен и полезен на фланге. Как признался по окончании игры Вадим Скрипченко, возрастной Павлюченко в своем нынешнем состоянии способен ударно сыграть пока не более 15 минут. А остальные немногочисленные нападающие команды либо травмированы, либо также не в форме.

Первый тайм прошел с заметным территориальным преимуществом хозяев, однако «Урал» сумел создать всего одну по-настоящему серьезную угрозу воротам Александра Фильцова. На 3-й минуте Жуков, впервые попавший в основу, с убойной позиции не смог переиграть голкипера соперника. «Арсенал» в середине тайма ответил еще более опасно: защитник гостей Александр Денисов, бивший в пустой угол чуть ли не с линии ворот, умудрился послать мяч выше перекладины.

Сразу после перерыва команда Сергея Павлова вышла вперед. Олегу Власову удался невероятный по красоте и точности удар с линии штрафной в «девятку», против которого Арапов был бессилен — 0:1. Поведя в счете, «Арсенал» еще больше сконцентрировался на защите. Футболистам «Урала» не хватало движения и мысли, чтобы прорвать тульские редуты. Оживить игру в линии атаки помогли замены. С выходом Дмитрия Коробова, Георгия Чантурии и Романа Павлюченко давление на ворота гостей усилилось, и за три минуты до финального свистка оборона «Арсенала» дала сбой. После скидки Павлюченко вездесущий Лунгу вколотил мяч в сетку ворот — 1:1.

Ничья прервала череду поражений «Урала» (0:1 дома от ЦСКА и 0:1 в гостях от «Амкара»), но продлила до трех матчей его безвыигрышную серию. В турнирной таблице коллектив Вадима Скрипченко опустился на десятое место, имея в своем активе 5 очков в 5 матчах. В следующем туре екатеринбуржцы сыграют в гостях с казанским «Рубином». Дату и время матча РФПЛ объявит в ближайшие дни.

РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 5-Й ТУР.

«Урал» (Екатеринбург) – «Арсенал» (Тула) 1:1 (0:0).

Голы: Власов, 48 (0:1); Лунгу, 87 (1:1).

«Урал»: Арапов, Динга, Данцев (Коробов, 68), Фонтанелло, Кулаков, Жуков (Павлюченко, 78), Меркулов, Фидлер, Емельянов, Павленко (Чантурия, 63), Лунгу.

«Арсенал»: Фильцов, Горбатюк, Беляев, Денисов, Шешуков, Тесак, Форбс, Рыжков (Фримпонг, 69, Аппаев, 90+3), Стеклов, Власов, Шевченко (Горбанец, 79).

Предупреждения: Денисов, 58; Горбанец, 85; Фильцов, 90.

28 августа 2016 года. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 6 556 зрителей (вмещает 10 000).

Остальные матчи 5-го тура:

Крылья Советов — Уфа 0:1, Оренбург — Рубин 1:1, Томь — ЦСКА 0:1, Зенит — Амкар 3:0, Краснодар — Локомотив 1:2, Терек — Ростов 2:1, Анжи — Спартак 0:2.